Лена Зеленина

Между двумя горизонтально расположенными пластинами находится в равновесии капля масла. Поверхностная плотность заряда

Поверхностная плотность заряда на пластинах 3*10 -8 Кл/см2 . Заряд капли q равен пяти элементарным зарядам. Определите объём капли. Помогите решить пожалуйста.

Наталия Корягина

Вероятно пластины -это конденсатор. Капля висит, значит сила тяжести, направленная вниз Fт =mg, равна электрической силе Fэ =q E, дествующей тоже на заряд, но направленной вверх. mg=qE, но m=V х ро ,
q=5e,. e=1,6 х 10(в -19)Кл, g=10м/с (в 2), напряженность поля: Е=сигма / 8.85х10(в-12)Ф/м, сигма-поверхностная плотность=3*10(в-8)Кл/см (квадр) =3*10(в-4)Кл/м (квадр) . ,плотность масла: ро=900кг/м (куб). я взяла для машинного масла. Учитывая все найти объм: V=q*E /po*g