Александр

вопрос по оптике. Почему при рассматривании предмета через плоскую стеклянную пластину он кажется расположенным ближе?

Махмуд Джураев

.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.

Ole4Ka Евдокимова

Рассматривая предмет через плоскую стеклянную пластину -лучи света от предмета идут из среды оптически более плотной в менее плотную; следовательно луч света удаляется от перпендикуляра к поверхности раздела сред ;Наши глаза большую практику приобрели в автоматическом определении расстояния в воздухе - я называю это ПРЯМОВИДЕНИЕ ;и везде применяет ее: и не учитывает перехода луча из стекла в воздух, из воды в воздух: Мы ВИДИМ МНИМОЕ ПРЯМОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ предмета, которое расположено ближе! Предмет на дне водоема -мы видим мнимое изображение предмета на прямой линии (прямовидение) ,и глубина водоема НАМ кажется МЕНЬШЕ, и предмет кажется ближе!