Анатолий Тарасенков

Почему жёлтый нарцисс является эмблемой Уэльса?

Lara Lara

Уэльс – интересная горная страна. Символом этой страны является жёлтый нарцисс.

Лук-порей – другая национальная эмблема Уэльса.

По легенде, Св. Дэвид во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличать своих соратников от врагов. Цвета лука-порея – белый и зеленый – стали символами уэльских стрелков из лука в начале 14 века.
Возможно, нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на уэлше лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN.

Лена Шаймардянова

Дело в том, что в Уэльсе произрастает очень много нарциссов. Поэтому желтый нарцисс стал вторым официальным символом Уэльса. А валлийское слово “cenhinen” – имеет 2 значения: лук-порей и нарцисс.
В Уэльсе можно встретить целые поля нарциссов.

Известно, что небесным покровителем Уэльса считается Давид Валлийский . Это вполне реальная историческая личность. Именно Давида было явление ангела, который предвестил рождение великого святого в Уэльсе.

Считается, что именно он предложил уэльсцам, перед одной из битв с саксами, прикрепить стебли лука-порея к головным уборам. Он объяснил им, что так будет легче отличать чужих от своих. Битва была выиграна, лук-порей (Leek) стал первой официальной эмблемой Уэльса.
В 18 веке день Святого Давида был признан официальным национальным праздником. Его стали отмечать 1 марта. По преданию именно 1 марта умер святой Давид. В этот день жители Уэльса организуют фестивали, уличные гулянья, наряжаются в национальные костюмы и прикрепляют к одежде лук-порей и нарцисс (daffodil), который стал национальным символом лишь в 19 веке.

http://aboutenglish.ru/nebesnye-pokroviteli-i-cvetochnye-simvoly-uelsa.html