Григорий Григорьев

кто-нибудь выращивал томатное дерево-цифомандра? Ваше впечатление?

Александр Черагин

Цифомандра - томатное дерево .он у нас не растет разве что комнатных условиях и то врядли получите плоды.

Лена Татаринцева

я вот только собираюсь.. . но почитав впечатления уже посадивших и вырастивших - мой энтузиазм слегка подзавял. )) растение высоченное, разлапистое, и ко всему прочему при прикосновении издает специфический запах, не очень приятный (какой именно - еще предстоит узнать ) , кто-то сравнивает его с запахом жареных семечек ( но по-правде, я бы не отнесла данное сравнение к неприятному запаху, что-то тут не так) плоды так же к томатам отнести сложновато, схожа только форма ( со сливовидными) и добило то, что более вкусными ( теперь и в этом сомневаюсь) являются красные (темные) плоды. и за наше лето разумеется это "дерево" полную силу не наберет. вот и размышляю - оно мне надо, таскать такую красоту несусветную туда-сюда, при этом наслаждаться ее цифомандровым ароматом?? ? но все равно посеяла. а там уж кто кого)))

Елена Ракитина

Рустам как не странно верно сказал, мне давали черенок, вымахвало дерево под 2 метра, но плодов не было в комнатных условиях ни разу, а зимой оно естественно не зимует в (открытом грунте) , хотя там где брала черенок, меня уверяли, что у них плодит все время! дома, но я не цветочка не видела ни разу ни плода

Ин
Инесска

этот сорт на кустик ни как не смахивает

Лебедева Надежда

а может быть лучше взять сорт типа Де Барао - дорастет до 2-х метров и помидоры вырастут

Александр Панферов

Томатное дерево растет 1,5-2 года в круглогодично отапливаемой теплице и при усиленном питании и освещении. Мало кто может создать такие условия. Я точно не могу, поэтому отказалась от этой идеи, хотя очень хотелось поэкспериментировать.

Евгений Шувалов

https://omsk.au.ru/15262929-cifomandra-tomatnoe-derevo-tomarillo-semena/
посадите семенами. растет без проблем. агротехника как у томатов!
в кадке может расти как многолетнее