Сад и огород
томатное дерево
купила семена томатного дерева спрут, верно ли я полагаю что раз оно должно вырасти большим то и сеять его семена нужно раньше чем семена обычных томатов? может посеять уже сейчас? татарстан.
Чтобы получить F1 Спрут во всей красе, нужно иметь отапливаемую теплицу. Так как чудесам нужно время, настоящий Спрут вырастает за 1-1,5 года. Из обычного помидорного куста возникает целое дерево высотою до 5 м и шириною кроны до 6 м в диаметре. Если есть теплая теплица садите наздоровье
Сергей Козий
енто все понятное дело, я читала эту статью. просто я думаю чем больше оно успеет вырасти тем больше я соберу урожай...или нет...
Кака это. . сажала, больше не буду. Урожай так себе, а вкусовые качества отвратительные.
Татьяна вам верно все написала. Я тоже развлекаюсь посадками в бочки, сажаю розовый гигант, по 2,5 ведра с куста собираю. А если бочка будет в теплице - и того больше.
Чтобы Спрут хотя бы оправдал свою цену, его действительно лучше сажать по технологии помидорного дерева. Я сажала в 100-литровую (надо бы в 200-литровую) бочку без дна на улице. До октября (Нижний Новгород) ничем не накрывала, куст сам был великолепен: ни единого желтого листика, помидорами усыпан. Но вкус плодов совершенно не понравился, правильно здесь все отвечают. Но не расстраивайтесь, для томатного сока вполне сгодится, для салатов есть другие сорта. А сеять нужно сейчас, высаживать в ОГ в начале мая, сначала накрывать бочку лутрасилом от заморозков.
Я так развлекаюсь каждый год, результаты нравятся. Но сажаю уже не Спрут, а другие высокорослые сорта, где рекомендовано: для теплиц и ОГ.
Думаю нужно посадить уже сейчас. Такого дерева. Про которое вы читали, видимо не вырастет. У меня сестра сажала в бочку, ей не понравился вкус. Выросло много помидор. Советую вам тоже посадить этим способом. Найдите в поисковике " томатное дерево" читайте про томаты в бочке
Я так сажаю каждый год в бочках. В моем мире вы, наверное, видели. Технологию соблюдаю полностью. Ургасу готовлю сама. С куста более 2 ведер больших. Больше - то и не надо. Я сажаю в 3 бочки. Но не Спрут, обычные сорта с неограниченным ростом. Мне очень нравится....
Сергей Козий
спасибо Вам, я к вашим ответам всегда прислушиваюсь)))), т.к. мы и живем можно сказать по соседству))) и опыт, как я погляжу, у вас огромный!
Vaxa222 Vaxa
Таня, добрый день. А я без ургасы обхожусь. Те же 2 ведра с хвостиком собираю. Беру бочку без дна, дырки делаю в стенках. Правда, заправляю практически чистым компостом и перепревшим 3-4 летним навозом. Ну и Байкал ЭМ-1, конечно, использую.
Конечно, выращивайте через рассаду и сеять можно сейчас.
Ничего особенного в этом сорте нет, отличается только неограниченным ростом, а вкус плодов посредственный.
в прошлом году я посадил на подоконнике 16 сентября, помидоры поспели к 8 марту, летом я пересадил его на улицу, осенью укоренил пасынок и снова в ведро, ем помидоры уже сейчас. у меня растет в 28 литровом ведре. этого объма хватает примерно на 40 помидорасок. главное поболше света, тепла и влаги. я отрываю боковые побеги оставляю один ствол, и по мере созревания помидоров, ломаю его и укладываю по спирали в ведре и присыпаю новой землёй. нормально получается. про вкус. из одного пакетика, вырасли растения разных фенотипов и соответственно с разными свойствами плодов. из девяти я выбрал лучший и ращу его.
Было 2 куста -на одном так себе, ничего хорошего, а другом - даже цветочков не было.