Дмитрий Глущенко

Люди помогите пожалуйста-Моя кошка залезает на шкаф и справляет нужду, всё это попадает на полочки, как её можно отучить?

Игорь Васильев

Можно побрызгать на шкаф чем-нибудь вроде "Антигадина" или им же. Еще можно корки апельсиновые положить, кошки терпеть не могут их запах. Главное не бить кошку, так она не поймет.

Виталий Галкин

Три варианта причины:
- метки. Если не стерильна, кастрите и всё придёт в норму;
- проблемы со здоровьем. Выяснить, что болит и лечить;
- кошка не воспитанная. Ограничить пространство и приучать, как котёнка - показывать место и хвалить.

Ольга Андрианова

Лично мы делали так: брали её "какашки" и ложили туда куда ей в туалет надо ходить и тыкали носом!

Света Ерёмина

туалет у нее есть?

Лидия Ежова

знаю точно.. .
Взять кофейную гущу, перемешать с цедрой апельсина и все это протирать периодически
Кошки ненавидят запах кофе...

Маргарита Морослина

Специальные спреи есть антигадины, так же спреи для приучения к определенному месту-туалету. Все это продается в любом зоомагазине и стоит не дорого.

Прежде всего нужно избавится от запаха в месте, которое кошка выбрала для туалета, пока будет запах присутствовать, кошка будет туда ходить. Поэтому купите спрей антигадин.

Янина Плетнёва

Застелить шкаф клеенкой и наставить миски с холодной водой, особенно в месте где она вспрыгивает