Sergey

Как отучить кошку залазить в шкафы?

Прочла много ответов на данный вопрос.. . Но не помогает.. . Кошке уже лет 8-9 ...и всё это время она НЕНАВИДИТ закрытые двери. Всегда орёт когда межкомнатные двери закрыты. Шкафы так это вообще отдельная история. У нас дома уже баррикады настроены прям.. . ручки шкафов привязаны веревкой к ручкам верхних шкафчиков - что (не совсем, но всё же) обеспечивает безопасность вещей. Но иногда, всё же, ей удаётся лапой приоткрыть шкаф и что нибудь испортить. На днях она таки залезла в шкаф и порвала пакет, в котором лежали вещи, при этом испортила пару вещей когтями своими. Стрич когти без толку - всё равно они остаются и зацепок понаделать может огого сколько. Наказывать сразу после того как нашкодит - не помогает - постоянно гоняем ( Выкинуть? - Извольте.. . это всё таки член семьи (как и любое другое животное) . Купить домик - где бы она могла прятаться -есть такой домик - она в нём спит периодически - но и он не спасает (((

Зоя Паутова
Шкафы все закрыты - она лапами их открывает

Алексей Есин

А замки на шкафах? Их столько разновидностей!

Алла Вермишян

на когти наклеить колпачки
в шкафы разложить апельсиновые корочки или бумажки с запахом духов (или что-то ей должно ж не нравится))))

Луиза

Я отдала ей полку на стене (высоко) первоначально прикрутили для цветка, но Сапфира ее облюбовала, с тех пор это ее вотчина. Она там спит иногда аж голова свисает, иногда наблюдает за нами. Но ее там никто никогда не трогает и она это знает.
Попробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ со своей кошкой. Уступите ей какое то местечко, где и ей понравиться и вам не будет мешать.

Александра Решетникова

Никак. У нас такая же проблема, только она сама залезает в шкаф (шкаф купе) , приходится за ней постоянно следить и отгонять от шкафа. У меня уже все вещи в шерсти

Настя Горетова

У меня то же самое. Кошке по барабану, что вам это не нравится, как лазила, так и будет лазать, и ничего не сделаешь. Просто шкафы нужно не забывать закрывать.