Юлия Лаврентьева

как отучить кошку залазить на стол!

сил уже нет ни каких !все в шерсти!на столе лучше ни чего не оставлять,все погрызет! прошу реально полезных советов!

Людмила Демидова

Разложите скотч липкой стороной вверх.
Кошка скоро поймет, что там противно и не будет лазить.
Можно закрывать дверь на кухню.

Аня Косулина

С детства воспитывать надо. Моя кошка лазит по всем столам- кроме обеденного. Приучили так.

Ирина Федорова

не ложите ничего на стол, загромождайте несъедобными предметами

Алина Ерёмина

Аэрозоль АНТИКОТ.
Можно разбросать СВЕЖИЕ корки апельсина.

Георгий Суханов

а кто у вас кошка больше всего боится? то и поставьте на стол)

Гена

А бесполезно. Они ведь сами по-себе. Только если стол намазать горчицей. Или клеем типа момент. Если не жаль ни стола, ни кошку.

Александер П

Бесполезно! Кошки и коты ВСЕ лазают по столам и воруют. Ну, исключение составят те. кто обжирается. Выход один-закрывайте дверь на кухню или не оставляйте на столе ничего съедобного. И валерианку тоже! У меня недавно кот разбил два стакана-скинул со стола и вылизывал из них остатки валерианки. А пузырёк катал по полу лапой и лизал горлышко.

Мария Игоревна

брызгалкой когда залезать будет я так своего кота отучила.

Егор

Нужно или положить на стол тот предмет, который кошка боиться (фольга, например, пакет какой, может быть) или когда она туда будет прыгать, обрызгать ее из распылителя водой (это очень часто рекомендуют, как правило кошки бояться, на практике убедилась, что мой кот боится) , у нее выработается условный рефлекс - она будет понимать, что если запрыгнет, распылитель ее "накажет" и со временем перестанет это делать.