Илья Слесарев

Решите пожалуйста: . Найдите площадь трапеции с основаниями 3 см и 7 см и диагоналями 6 см и 8 см

Андрей Шкилев

Построй трапецию АВСД. АС=8, ВД=6. Из точки С проведи прямую. параллельную ВД до пересечения с продолжением АД, точка пересечения Е. ВСЕД- параллелограмм. ДЕ=ВС=3 . Рассм треугольник АСЕ АЕ=3+7=10. Так как АЕ^2=AC^2+CE^2 то треуг прямоугольный . Значит уголмежду диагоналями равен тоже 90град. S= половине произведения диагоналей S= 0,5*6*8=24

Сергей Николаевский

Получится 24.
Подробное решение скинула на почту.