Анна Тихомирова

какого козака захватил Сулейман I, 3 дня его пытали и Сулейман был поражен его устойчивостью. пожалуйста подскажите, вооб

пожалуйста подскажите, вообще не где не могу найти

Dima

Князь Дмитрий Иванович Вишневецкий (Байда) - 1517-1564.
Вишневецкого называют основателем Запорожской Сечи.
В 1550 г. польский король назначил Дмитрия Вишневецкого — сына волынского шляхтича — старостой черкасским и каневским. Тогда он сплотил около себя немало казаков и в 1552 г. , покинув поместья, посадил людей на лодки и отчалил на остров Хортицу. Там на собственные средства Байда (народное прозвище Дмитрия — от «байдыкуваты» , то есть «казаковать» ) построил деревянно-земляной замок, который историки считают прототипом Запорожской Сечи. Вскоре «отец украинского казачества» начал воздвигать на острове целый город, ограждая его рвами и осыпая валами. Когда же Сечь была построена, казаки сделали из дубовых стволов стены и башни поверх валов. С тех пор Хортица стала домом для порабощенных селян, которые убегали от жестоких шляхтичей, разрушая на ходу их поместья.
В 1563 году вмешался в междоусобную борьбу молдавского боярства. Был взят в плен и выдан турецкому султану Сулейману I, по приказу которого был казнён в Стамбуле.

Вишневецкий был сброшен с башни на крюки, вмурованные в стену у морского залива. Зацепившись рёбрами за крюк, он прожил ещё три дня, пока турки не убили его из луков за то, что он хулил их веру

См. ссылка - Д. И. Вишневецкий