Валерия Оганесян

Решите пожалуйста химию, очень надо.

1) напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществиеть следующие превращения:
MgO=MgCl2=Mg(OH)2=MgOHNO3=Mg(NO3)2
2) c какими из веществ HNO3, CO2,H2O,KOH,CuO может взаимодействовать оксид магния Напишите уравнения соответствующих реакций.
3) Напишите уравнение реакций получения всех возможных основных солей при взаимодействии гидрооксида железа (III) с хлороводородной кислотой назовите эти соли.
4)Напишите уравнения реакций, характеризующие хим. свойства оксида углерода (IV).
Заранее спасибо!

Александр Мизерник

2) MgO+2HNO3=H2O+Mg(NO3)2
MgO+CO2=MgCO3

Екатерина Королева

элементарно.... оксид магния +соляная кислота потом воздействуешь щелочью потои азотистой и азотной кислотами... 2.в принципе со всеми.. посмотри таблицу активности меди и магния.... 3.ну постепенно замещаются атомы 4.а это с учебника.... а это вводная контрольная работа? учиться -то еще не начали...

Елизавета Иванова

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно выучить хотя бы свойства основных классов соединений. Подробнее - см. Самоучитель по химии. Его теперь можно купить! Спроси меня, где

Ал
Алсу

Зубкову не слушай, двойку получишь. ) Сам все делай, там лекго.