Наталья

Люди из Санкт-Петрбурга хорошо знающие его историю сюда!

Справедливо ли утверждение, что порт у Троицкой площади был первым на Неве? Аргументируйте ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Юл
Юлия

Рядом с Петропавловской крепостью, на Бере­зовом острове (он же Фомин, затем Городской, ныне Петроградский) возникла старейшая пло­щадь города — Троицкая.

Троицкая площадь - старейшая площадь города, первый административный центр Санкт-Петербурга. Это место стало иметь важное градостроительное значение сразу с момента закладки рядом, на Заячьем острове, Петропавловской крепости. Крепость в условиях Северной войны позволяла чувствовать себя здесь безопасно, под её прикрытием начал строиться Санкт-Петербург.

Она появилась перед Петропавловской крепостью в то время, когда строительство города на Неве только начиналось. Участки земли вокруг Троицкой площади спешили занять приближенные Петра Великого. Стали появляться первые роскошные дома.

На самой площади и рядом с ней были построены первый гостиный двор, первая городская аптека и первая типография, был устроен первый городской рынок. В южной части Троицкой площади находился первый торговый порт Петербурга и таможня.

Пикарт П. , Петропавловская крепость и Троицкая площадь. 1714 год