Эдуард

Интересно, из-за чего возникает боль, когда в ткань "попадает" инфекция?

Наталья Суворова

Как и по любой другой причине: попадание инфекции сопровождается выбросом ряда медиаторов воспаления, которые раздражают нервные окончания, плюс нервы сдавливаются отеком тканей, что также оказывает раздражение.
P.S. Часть микробов может разрушать болевые рецепторы и человек боли не чувствует даже при больших повреждениях тканей (лепра, сифилис).