Николай

В чем разница между кубком Англии и кубком лиги?

Накип Д.

Кубок Англии — национальный кубковый турнир в английском футболе, проводящийся Футбольной ассоциацией Англии. Под названием «Кубок Англии» обычно понимается мужской турнир, хотя существует также Кубок Англии среди женщин.

Кубок Англии является старейшим футбольным соревнованием в мире: первый розыгрыш Кубка состоялся в сезоне 1871/72. В розыгрыше Кубка принимает участие большое количество команд из разных дивизионов английского чемпионата, что иногда приводит к неожиданным победам команд из низших дивизионов над больши́ми клубами, хотя клубы из низших дивизионов редко доходили до финала турнира.

Действующим обладателем Кубка Англии является «Челси» , который в финальном матче 5 мая 2012 года победил «Ливерпуль» . Самым титулованным клубом турнира является «Манчестер Юнайтед» : на его счету 11 побед в Кубке Англии.

Кубок Футбольной лиги (англ. Football League Cup), также известный как Кубок Лиги (англ. League Cup) и Кубок Capital One (англ. Capital One Cup) — соревнование, проводимое среди английских клубных команд. Основан в 1960 году. На данный момент в турнире принимает участие 92 клуба из четырёх высших дивизионов чемпионата Англии (Премьер-лиги и трёх дивизионов Футбольной лиги) .

Как и Кубок Англии по футболу, этот турнир проводится по принципу выбывания участников после первого поражения, за исключением полуфиналов, в которых проводятся два матча на полях обоих соперников. Кроме того, в отличие от Кубка Англии, где в сезоне 2007/08 участвовала 731 команда, число участников Кубка Лиги ограничено 92 клубами — 20 представляют Премьер-лигу, а ещё 72 — три дивизиона Футбольной лиги.

Победитель Кубка Футбольной лиги получает право участвовать в розыгрыше Лиги Европы, если он не добился этого права другим путём (если победитель сыграет в Лиге Чемпионов, путёвка в Лигу Европы переходит команде из числа тех, кто ещё не участвует ни в одном из еврокубков, но финишировала в Премьер-лиге выше своих конкурентов) .

Кубок Лиги считается не столь престижным, как Кубок Англии, который имеет гораздо более богатую историю, и в розыгрыше которого принимают участие даже те клубы, которые не входят в состав Футбольной Лиги. Возможно, именно поэтому многие клубы в настоящее время выставляют на матчи турнира серьёзно ослабленные составы, включающие игроков, не получающих игровой практики, в том числе молодёжь.

Ирина Панкова

"ответ Марату Тергеусову"
нет-нет, Вы не правы -- "Победитель Кубка Футбольной лиги получает право участвовать в розыгрыше Лиги Европы", именно поэтому Бирмингем Сити участвовал в ЛЕ сезона 2011/2012, потому как выиграл данный трофей.

Василий Семиков

Разно выглядят ;;)

Евгения Новикова

в России тоже, лет 7-8 назад был кубок лиги.. . это когда 16 клубов высшего дивизиона играли с собой по 2 игры по кубковой системе (на выбывание). . хе хе

Алексей Пототаев

Англия и её лига - понятия разные, потому что там ещё есть Уэльс и прочие. В одном турнире они принимают участие, в другом нет.

S[
Sal1M [Хроники]

кубок англии престижней для британцев и и история у него больше

Александр Бочаров

Кубок Англии престижнее Кубка Лиги.
В пятом ответе Просто (Серёга) немного ошибся. В Лиге Европы участвует обладатель
Кубка Англии, а не Лиги. Вместо Челси в этом году в Лиге Европы играет Ливерпуль (как
финалист Кубка Англии, уступивший Челси в финале) .
Кубок же английской Лиги - это трофей просто ради трофея. Никаких привиллегий в участии
в еврокубках не даёт.

Имран Кхан

Спасибо за ответы.