Маргарита Васильева

какие учоные внесли вклад в анатомию, гигиены и санетарии

Юл
Юлиана

ВалЕнтин, надеюсь, ты в шутку пишешь так безграмотно.. . Уж имя то своё пожалей. 🙂
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
УЧёНЫЁ, ВНЕСШИЕ ВКЛАД В АНАТОМИЮ, ГИГИЕНУ И САНиТАРИЮ.

Для развития медицины и гигиены много сделал известный медик античности ГИППОКРАТ.
Продолжателем его идей стал римский врач К. ГАЛЕН.
Вклад в анатомию делали даже художники, такие, как А. ВЕЗАЛИЙ.
Неоценимы труды ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
-----------------------------
Вообще, в развитие гигиенической науки внесли свой вклад многие выдающиеся деятели медицины от древних времен до наших дней.
Еще основоположник научной медицины Гиппократ написал трактат «О воздухах, водах и местностях» , в котором изложил свои наблюдения за влиянием окружающей среды на человеческий организм.
-----------------------------------------------------------------

* Огромный вклад в развитие и популяризацию гигиены внесли АВИЦЕННА,
К. ГАЛЕН, РАММАЦИНИ, ВАН ГЕЙМ, ФРОКАСТОРО, И. П. ФРАНК.

* Неоценимы опыты ЛУИ ПАСТЕРА.

* Русские гигиенисты 19 в. Ф. Ф. ЭРИСМАН, Д. С. САМОЙЛОВИЧ, М. Я. МУДРОВ, С. Г. ЗЫБЕЛИН

* В советский период самыми выдающимися деятелями гигиены были
Н. А. СЕМАШКО, А. Н. СЫСИН, 3. Н. СОЛОВЬЁВ, Л. Н. МАРЗЕЕВ.