Юлия Козлова

как работают янтры? нужно ли их активизировать?

Кр
Кристина

ЯНТРА - имеет разные толкования.. .

Это:

1. магический образ, символизирующая тайную природу божественного;
2. визуальное воплощение священной молитвенной формулы - мантры.

Древние тексты утверждают, что в янтре заключается душа, сущность мантры, и разница между янтрой и мантрой - та же, что между телом и душой,

Как работают с янтрой?

Янтра – это инструмент для практики йоги, работающий со зрением, духовным зрением прежде всего.

То есть да, с аджной, но не только. Фактически со всей энергетикой, всей психической энергией человека.

Янтра – тело божества. Мантра – само божество (его "дух"). Когда тело и душа присутствуют вместе, божество живет в янтре, как мы в своем теле.

Янтра - это окно в высшие сферы энергии, где обитает нужное нам божество. Чтобы янтра стала этим окном, её надо открыть.

После приглашения божества в янтру, относитесь к ней как к живому божеству. Если считаете, что янтра вам больше не нужна, выведите божество, прежде, чем уничтожить янтру.

Отсюда вывод: да, янтру можно и активировать и дезактивировать.

Остатки этой янтры обладают многими чудесными силами, поэтому располагают их вблизи мест, которые хотят освятить.

Янтры нужно хранить в том месте, где вы занимаетесь медитацией, без необходимости не переносите её (если только вы не носите её при себе, например, в бумажнике) и не показывайте другим, она должна стать личным инструментом.

Практика работы с янтрой:

1. Сначала примите ванну, очистите ваше тело для работы с янтрой и настройтесь на позитивное мышление.
2. Сядьте на пол лицом на восток, где вам не будут мешать и отвлекать.
3. Зажгите благовония или лампадку.
4. Положите свежий цветок или фрукт перед янтрой, хорошо будет поставить изображение Божества Янтры, на которую вы собираетесь медитировать.
5. Возьмите немного воды и окропите несколькими каплями Янтру и себя.
6. Очистите вашу душу, и полностью сконцентрируйтесь на Янтре. Если наряду с вы будете повторять мантру, делайте это как можно больше, минимум 21 раз. Хорошо, если это будет 108 раз.

Использование янтры: расположите её в поле своего зрения, сконцентрируйте свое внимание, если знаете мантру, повторяйте её, начинайте созерцать её от окраины к центру или от центра к окраине, как вам комфортней.

Фиксируйте на ней свой немигающий взор, поглотитесь янтрой. Если глаза устали, дайте им отдохнуть. Смотрите на янтру, созерцайте её, затем закрывайте глаза и воспроизводите её в своем внутреннем пространстве, делайте так снова и снова.

Когда из внутреннего пространства янтра рассеивается, вновь открывайте глаза и медитируйте над ней.

Продолжайте так снова и снова до тех пор, пока не будете видеть янтру внутренним взором чётче и чётче. Когда будете в состоянии без усилий воспроизводить её во внутреннем пространстве своего видения в любой момент времени и во всех обстоятельствах в жизни, вы достигли определённых успехов.

Практика считается завершенной, если есть внутренний знак успеха: ощущение радости, ощущение силы, ощущения защищенности, вдохновения, либо приходит знание, что все было сделано успешно.

Создав вибрации энергии долгим повторением мантры, повторяйте мантру вслух, еле слышно или умственно.

И ещё одно, в заключение выше сказанного:

Выразить сущность янтры в словах считается невыполнимой задачей. Однако, ее можно описать как двумерную диаграмму, на которой концентрируются все видимые энергии, или проще говоря, "поле энергий".

В комплексе с мантрой, янтра оказывается психо-мистической субстанцией, заключающей в себе все, доступное человеческому зрению и слуху.

Словом, янтры изображают динамическое развитие Вселенной во всех своих четырех измерениях.

Янтры действуют как проявляющие символы космических истин и как учебная карта духовного аспекта человеческого опыта;

янтра стряхивает дремоту и действует как символ психических сил.

Конечно, такая практика сложна и требует длительной подготовки, а главное, осмысления, одухотворения, ясного намерения.

Shaxin Nazirov

Янтры взаимодействуют с аджной. И работают в её диапазоне. Поэтому нужно не янтру активизировать, а чакру.