Альфа Призрак

Прошла цитологическое исследование, и вот что показали анализы

В исследованном материале цитологическая картина более всего соответствует дисплазии плоского эпителия 2-3 степени. Кроме того, отмечаются группы клеток цилиндрического эпителия с признаками выраженной пролиферации и атипии.
Причем мне еще выписали гормональные контрацептивы "ДЖЕСС".
Хотела бы уточнить у специалиста, чем мне это грозит, что вообще это такое и как быть?
Очень срочно нужно, пойти повторно могу только после НГ, начиталась в интернете всего страшного.... ((((

Татьяна Леонтьева

Я бы не стал обсуждать это по интернету, дабы не получить безграмотные ответы, скажу только, что дисплазия средне-тяжёлой степени требует наблюдения и лечения у гинеколога.

Иван

Джес можете продолжать принимать. Дисплазия - это изменение формы клеток, вызванное разными причинами, от воспалительных до гормональных. Конечно, при 2й-3й степени, тем более с атипией, не очень бы желательно затягивать обследование. Если нет возможности попасть в госуд. ЖК - в Вашем случае стОит не пожалеть средств на платную клинику. Обычно первый шаг - кольпоскопия (осмотр шейки матки аппаратом с контролем цитологии и, возможно, биопсией. Чем грозит? - в ближайшие дни ничем... но долго не лечённая дисплазия может дать угрозу рака. Пока не паникуйте - для начала надо просто подтвердить диагноз; ну и в конце концов всё лЕчится! Здоровья и удачи!

Koroleva Svitlana

Обратитесь в кабинет патологии шейки матки, необходимо пройти расширенную кольпоскопию, возможно потребуется биопсия. Не затягивайте.