Женька

Исследование функций (математический анализ)

y=(9x^2 - 48x + 48) / (x - 1)
найти асимптоты, экстремумы, ооф, промежутки знакопостоянства и еще наверно что-то надо найти, для того чтобы построить график
я не понимаю как строить эти графики
помогите пожалуйста

Ро
Ромка

С точки зрения десятиклассника, могу лишь тебе, что сказать, вверху это парабола, ищешь ввершины, подставляешь точки и строишь, внизу это прямая (конечно могу сильно ошибаться= ))

Александр Черагин

вертикальная асимптота х=1
горизонтальной нет, так как lim( при х ->бесконечность) (9x^2 - 48x + 48) / (x - 1) = бесконечность
наклонная асимптота к= lim( при х ->бесконечность) f(x)/x = lim( при х ->бесконечность) (9x^2 - 48x + 48) /x (x - 1) =9
в= lim( при х ->бесконечность) [ f(x)-kx] = lim( при х ->бесконечность) [ ((9x^2 - 48x + 48) / (x - 1)) -9x]=-48
наклонная асимптота задаётся уравнением у=9х-48

область определения (-бесконечность, 1)U(1,+бесконечность)
область значений (-бесконечность, +бесконечность)