Оксана Пишонина

1. Почему Реформация началась именно в германских землях? 2. Какую роль религиозный фактор сыграл в

1. Почему Реформация началась именно в германских землях?
2. Какую роль религиозный фактор сыграл в Английской революции?
3. Почему Реформации не удалось достичь сколько-нибудь значимых успехов в Италии и Испании?

Георгий Иванов

Ответ на все три вопроса можно найти, поняв суть протестантского движения. Народ уже стал достаточно грамотным, чтобы читать книги, в том числе Библию и не нуждался в пастырях, которые лезли с советами по каждому никчемному вопросу. В Германии, впервые в средневековой истории церковь была отделена от государства, что привело к промышленному росту. Подобные процессы имели место в Великобритании и Нидерландах.

В Испании и Италии засилие католических священников в обществе сохранялась вплоть до серидины 30-х годов. В конечном итоге, это привело к революциям и вспышкам народного бунта. Не лишне помнить эти уроки истории и у нас в стране.. .