Мария Галова

Вопрос такой: почему в Испании не было Реформации? Какие этому причины?

Елена Прокуратова

С 11в. до конца 15в. в Испании проходила Реконкиста - отвоевание у арабов Пиренейского полуострова.
По своей сущности Реконкиста была крестовым походом против неверных и проходила она, разумеется, под христианскими (католическими) "лозунгами".
Благодаря этому христианская вера и католичество имели в Испании очень сильные позиции.
В 1469 году два самых крупных королевства Пиренейского полуострова — Арагон и Кастилия — объединились благодаря браку Фердинанда (Фернандо) и Изабеллы - с этого момента начался заключительный этап Реконкисты.

Ревностные католики (папа Александр 6 за ревностность пожаловал их титулом Католические короли) Фердинанд и Изаделла стремились искоренить любую ересь и добиться религиозной единства в своих владениях, где наряду с католиками проживало много мусульман и иудеев.
С этой целью была реформирована инквизицией, которая стала оружием в руках королевской власти и церкви против иноверцев. Первый удар был нанесен по евреям. Королевским указом 1492 им предписывалось или сменить веру, или покинуть страну.
Впоследствии гонениям подвергались и те евреи, принявшие христианство.

После преследований подверглись мусульмане. Более того гонениям подверглись и те арабы, принявшие христианство (в Испании их называли Морисками) .
Им запрещалось носить арабские имена, разговаривать на родном языке, следовать своим обычаям. Все культурная наследие мусульман уничтожалась.
Впоследствии Морисками тоже были изгнаны из страны.

Изгнание евреев и Морисками нанесло огромный ущерб экономике страны, отказавшейся от сотен тысяч трудолюбивых крестьян и ремесленников, производивших основные экспортные товары страны. Когда плодородные поля и цветущие города Юга Испании были в запустении.
В стране утвердилось положение нетерпимости и фанатизма.

О какой Реформации в такой ситуации может идти речь?

Вот. что мы имеем в Испании на момент начала Реформации в Европе -
1. Очень сильные позиции католической церкви можно сказать - диктатура с ударным кулаком - святой Инквизицией.
2. Разлом в обществе идет не по линии: старые феодальные порядки - новый мир в лице борющейся за свое место под солнцем буржуазии, а по линии: "свои" в лице испанцев-католиков и инородцы-иноверцы в лице арабов и евреев.
Арабы и евреи, кстати, во многом и представляли в Испании нарождающуюся буржуазию - среди них было много торговцев и ремесленников.
3. А тут как раз подоспело открытие Нового Света и начался "золотой век" Испании - в страну рекой полилось заморское золото, а население Испании как раз наоборот - двинуло захватывать новые земли, обращать в христианство (!) диких индейцев, ну и естественно - наживаться. Опять не до Реформации, когда такие перспективы открывались!

Ну а когда все вышеперечисленное привело испанскую экономику к полному упадку, оказалось, что все очень запущенно, да и поезд ушел - у 18 века были другие тенденции, задачи и пути их решения.

Любовь Лутошкина

Ни в какой другой стране, кроме Испании, слова "еретик" Я "ересь" не вызывали такого отвращения и такой ненависти, так как этот народ весьма горд, думая, что в его жилах течет чистая кровь, соблюдая древние традиции и обычаи. Здесь старая материнская церковь имела свой мощный оплот, и как раз в то время, когда возникла Реформация, Испания почитала своим призванием от Бога по всему земному шару водрузить крест римской религии. Ее молодой и неистовый правитель Карл Первый, как и кесарь Германии Карл Пятый в своих необъятных владениях* был только тем и занят, что насильственно уничтожал всех турок, иудеев и некатоликов, как это прежде делал его "католический" дед Фердинанд Второй в Арагонии**, и конечно же через него полмира должно было очиститься от всякой "ереси", чтобы владыка Рима стал единым учителем и пастором под всей поднебесной.

Гуля Шеркулова

Инквизиция слишком сильна была - подавила реформацию в зародыше.

Фая. Аитова

Тридцать лет назад закончилась Реконкиста, в 1492. Свежи были эмоции.

B)
Barbariss )

1) В Испании была абсолютная монархия

2) Дейстовала жесткая идеологическая цензура в лице церкви. Для любителей истории хочу отметить, что испанское отделение ордена Иезуитов был распущено только в 1931, во время буржуазной революции после которой король Альфонсо XIII вынужден был бежать из страны.

3) Поскоьку Испания оказалась отрезанной от реформаторских процессов, то вскоре в стране разразилась жуткая гражданская война. Все было как России, только Мадрид захватили "белые".

4)Только у Франко в Испании и у Ленина в России обратного хода уже не было. Нужно было вытаскивать свои страны из болота в которое они попали из-за сочетания абсолютизма во власти и жесткого клерикализма в вопросах веры.