Eugenia Sokolova

как узнать заряд ионов в основаниях, кислотах, солях? буду ОЧЕНЬ благодарен за ответ

п. с. если можно, то поподробнее

Ирина Лубсанова

Тот, что ближе к фтору, тот с зарядом "-". Тот что ближе к Францию с зарядом "+". Насколько я помню, у кислорода всегда заряд -2, если не ошибаюсь. Вообще, всё решается простыми арифметическими вычислениями. Конкретный пример бы.