Михаил Никулин

Вопрос про прикорм...

Начала вводить по ложечки в день сок (яблочный) . Пытаюсь уже второй день. Ребенок все выплевывает, морщица, отворачивается, закрывает ротик руками.... Как быть? Врач говорит пора уже а ребенок не то что сок, даже воду пить отказывается.... Не ложку, не бутылочку не берет....

Любовь Арипова

Правильно делает.) ) Вы бы ещё с пивка начали прикорм и тоже бы удивлялись почему ребёнок выплёвывает и морщится.)) ) Сок - это кислота и раньше года его НЕ вводят. А прикорм начинают в 6 месяцев с овощей или безмолочных каш.

Иван

Ни в коем случае не давайте! Представляете, первое знакомство со взрослой едой такое противное.
Если не лень, прочтите про педагогический прикорм в интернете. Может, и не будете применять, но хоть узнаете про пищевой интерес и прививание хорошей пищевой привычки.
Сок для первого прикорма вообще в принципе не годится. нужно развивать микрофлору. А она развивается от клетчатки. Сок вводят после первого года жизни.
Так что прекращайте насиловать ребенка, не нравиться ему сок. Попробуйте с кабачка или тыквы. С того, что имеет нейтральный вкус.
Не главное, с чего начать. главное привить здоровый интерес к еде. Надо, чтобы было вкусно.
а раз не берет ложку и вообще не интересуется, значит ему раною Ему 6 месяцев-то исполнилось?

Илья

кто вам сказал про соки. мама мия.. .
тем более не вкусно ему, попробуйте овощные пюре однокомпонентные

Юлия

не надо с сока начинать, для поджелудочной плохо. лучше пюре овощное пробуйте

Евгений Батарев

А сколько ребёнку месяцев? Если он на ГВ, то до 6 мес. никакого прикорма не нужно, в т. ч. и жидкостей.
И не стоит начинать прикорм с яблочного сока. Его кислота очень раздражает желудок. Советские врачи таким прикормом вырастили поколение гастритников, язвенников и панкреатитников.

Елена Flora

Ну так, всё равно давайте. Привыкнет постепенно. Терпение нужно иметь.

Александр Сёмин

ну если не хочет ребенок? зачем пихать !!!если покупной сок то варите сами ну а если варите сами то купите сок!!!! есть множества разнообразных прикормов

Граф Дракула Граф Дракула

пробуйте другой продукт.
например:
кабачок. цветная капуста. овсяная жиденькая кашка или творожок.
а сколько ребенку?

ради бога ну не давайте вы эти покупные соки и пюрешки.

Андрей Попов

значит по капелькам пробуйте давать. может ребенок сытый когда вы ему даете сок? ? а сколько вам? ? может пора давать уже пюре прикорм?? ? яблоко, грушу. моя яблоко тоже не очень и до сих пор, а грушу нормально)))

Маргарита Морослина

возможно ребенок еще не готов к прикорму. почитайте про разные схемы прикорма.
возможно стоит начать с другого продукта.

Ренат

Не нравиться значит ребёнку сок... попробуйте лучше овощное пюре или кашки.. . а возможно вы прикорм слишком рано начали

Зверева Елена

мы из пипетки сок давали. причем из свежего яблока давили. постепенно привыкли)) ) потом пюре давала яблочное, а потом картофельное пюре чуть соленое. так и привыкли, что что-то вкусное с ложки дают)))

Андрей Сухинин

Кто жвам посоветовал с сока то прикорм начинать? Уже столько статей педиатрами написано и столько программ показано про то, что соки имеют кислую среду и негативно влияют на ЖДТ ребенка, их ближе к году рекомендуют.
Теперь что касается прикорма, если вам уже 6 месяцев и ребенок не хочен нивкакую, то вы вполне можете подождать еще месяц, гшлавное не заствалять, это прямой путь к плохому аппетиту.
С чего начинать прикорм мнения педиатров расходятся, но все говорят однозначно НЕ С СОКОВ! Считается, что маловесных деток начинают кормить с каши безмолочной, деток с хорошим весом с овощей неалергенных (цветная капуста, кабачек) . Некоторые рекомендуют с творожка (Комаровский к примеру) , только оговаривается, что взятого на молочной кухне (то есть без консервантов) , Агуши и Хиппы не подходят. К стате, посмотрите программу Комаровского про прикорм, там много полезной информации, в том числе кгда лучше начинать прикорм.

Ле
Лерока

Нам 4 месяца тожевот-вот собираемся. с 2 месяцев даю воду из ложки, к 4 мес научилась пить с нее. Но проблема больше 3 ч ложек не пьет вообще. Я подозреваю, что и с соком тоже самое будет, выплюнет. Что касается опаснений.... недавно читала доктора Комаровсого.... правильно он пишет про прикормы, вачи не долждны загонять в общие рамки всех детей, Кто-то в 2 месяца уже сок пьет, а кто-то на гв в 8 месяцев прикорм вводят. в любоим случае.... если столкнусь с этим ( первый ребенок ел вроде все) сок буду разводить, чтобы вкус был не таким насыщенным, плюс давать по чайной ложке, но каждый деь. те приучать просто к вкусу.