Свадьба, венчание, брак

нужен ли второй букет для подружки??? подскажите пожалуйста

Нужен, в первую очередь для красоты, но не только. На некоторых свадьбах букет свидетельницы является заменителем букета невесты при проведении ритуала с его бросанием. Свой букет невеста все же хочет оставить на память, а букет свидетельницы можно под конец торжества использовать с практической, так сказать, целью.

букет невесты

Однако такой ход уместен лишь при предварительной договоренности со свидетельницей – девушка должна дать согласие на то, чтобы расстаться под конец свадебного дня со своим букетом.

Ну а если экономить на цветах не входит в ваши планы, лучше, конечно, купить три букета: для невесты, свидетельницы и ритуала. Чтобы цветы остались на память у каждой из трех счастливиц. Третья – это, конечно, та, что словит букет. Вполне может статься, что это будет свидетельница – тогда она уйдет со свадьбы с двумя букетами, что тоже приятно.

Помимо этого, многие будущие молодожены стараются выделить свидетелей среди остальных гостей: для этого приобретается букет для свидетельницы и бутоньерка для свидетеля. Можно, конечно, выделить и посредством лент с надписью а-ля «почетный свидетель», но это уже скорее ретро вариант.

Есть еще один момент: многие свидетельницы немножко нервничают, особенно в момент регистрации брака. Здесь и трогательность момента, и нахождение в центре внимания, и осознание, что на тебя нацелены объективы камер… Не каждая девушка будет чувствовать себя в такой атмосфере как рыба в воде. Когда человек нервничает и смущается, он нередко испытывает ощущение, про которое говорят: «Не знал, куда руки девать». Букет в такой ситуации станет для скромной и стеснительной свидетельницы настоящим спасением.
Наталья Валерьева
Лучший ответ
Зачем? Это она невесте должна букеты дарить
Надежда Ким
Нет, не нужен.
Нет не нужен, ты можешь букетом только поздравить, но руки должны быть свободны .
Скажу как человек, побывавший подружкой невесты на трех свадьбах - не нужен.
Из трех свадеб у меня букет был только на одной - только занимал руки и мешал. Мне нужно невесте помогать - то платье поддержать, то с косметикой что-то сделать, то ее букет и сумочку подержать и т. д. В общем букет был лишним.
Айгуль Исина
Ага, и фату и платье тоже....
У меня на свадьбе у подружки был маленький букетик. Ничего ей не мешало, не жаловалась.
Можно заказать дубликат своего букета (только попроще), который всю свадьбу будет носить свидет-ца, а вы его бросите в конце незамужним подругам. А свой заберёте домой, ведь есть примета ничего своего жениху и невесте не отдавать. Я делала именно так.
нееттттттт
Ольга Зуб