Анастасия Бриллиантова

нужен ли второй букет для подружки??? подскажите пожалуйста

Вархуил Вархуилов

Нужен, в первую очередь для красоты, но не только. На некоторых свадьбах букет свидетельницы является заменителем букета невесты при проведении ритуала с его бросанием. Свой букет невеста все же хочет оставить на память, а букет свидетельницы можно под конец торжества использовать с практической, так сказать, целью.

букет невесты

Однако такой ход уместен лишь при предварительной договоренности со свидетельницей – девушка должна дать согласие на то, чтобы расстаться под конец свадебного дня со своим букетом.

Ну а если экономить на цветах не входит в ваши планы, лучше, конечно, купить три букета: для невесты, свидетельницы и ритуала. Чтобы цветы остались на память у каждой из трех счастливиц. Третья – это, конечно, та, что словит букет. Вполне может статься, что это будет свидетельница – тогда она уйдет со свадьбы с двумя букетами, что тоже приятно.

Помимо этого, многие будущие молодожены стараются выделить свидетелей среди остальных гостей: для этого приобретается букет для свидетельницы и бутоньерка для свидетеля. Можно, конечно, выделить и посредством лент с надписью а-ля «почетный свидетель», но это уже скорее ретро вариант.

Есть еще один момент: многие свидетельницы немножко нервничают, особенно в момент регистрации брака. Здесь и трогательность момента, и нахождение в центре внимания, и осознание, что на тебя нацелены объективы камер… Не каждая девушка будет чувствовать себя в такой атмосфере как рыба в воде. Когда человек нервничает и смущается, он нередко испытывает ощущение, про которое говорят: «Не знал, куда руки девать». Букет в такой ситуации станет для скромной и стеснительной свидетельницы настоящим спасением.

Ар
Артём

Зачем? Это она невесте должна букеты дарить

Игорь Решетов

Нет не нужен, ты можешь букетом только поздравить, но руки должны быть свободны .

Николай Вавилов

Ага, и фату и платье тоже....

Алексей Антипов

Скажу как человек, побывавший подружкой невесты на трех свадьбах - не нужен.
Из трех свадеб у меня букет был только на одной - только занимал руки и мешал. Мне нужно невесте помогать - то платье поддержать, то с косметикой что-то сделать, то ее букет и сумочку подержать и т. д. В общем букет был лишним.

Дима

Можно заказать дубликат своего букета (только попроще), который всю свадьбу будет носить свидет-ца, а вы его бросите в конце незамужним подругам. А свой заберёте домой, ведь есть примета ничего своего жениху и невесте не отдавать. Я делала именно так.

Елена

Нет, не нужен.

Анжелика Карягина

У меня на свадьбе у подружки был маленький букетик. Ничего ей не мешало, не жаловалась.