Ал
Алмаз

Поделка из глины при высыхании в помещении трескается. Почему?

Alex Kvak

при высыхании изделия из глины "усаживаются", становятся меньше размером
в обычных условиях в помещении высыхает она неравномерно, Верхние слои уже обезвожены и стремятся сжаться, а внутренние водонасыщенные имеют прежний объем. Возникают внутренние напряжения материала, под воздействием которых поделка трескается .
Чтобы избежать этого керамисты не делают массивных полнотелых изделий, прокалывают отверстия в замкнутых пустотелых фигурках, и сушат их сначала под влажной тканью или под полиэтиленовой пленкой. Поспешность здесь не нужна.

Наталия Палчей

Увеличить влажность воздуха (таз с водой на пол у батарей)

Евгений

Делаю изделия из глины. Глину беру обычную, невозможно работать, липнет к рукам, очень сложно лепить. Подскажите, может что - то надо добавить в нее, чтобы она не липла к рукам и и изделия получались хорошими, не трескались.