Степан Коржуков

Великие математики, помогите

Помогите найти значение выражения логорифма. log176 по основанию 8 - log2,75 по основанию 8

И сразу можно ещё задачку решение желательно полное. .
На изготовление 48 деталей первый рабочий тратит на 8ч меньше, чем второй рабочий на изготовление 96 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Найдите наибольшее значение функции y=28tgx-28x+7pi-9 на отрезке [-pi/4;pi/4]

Игорь Воротников

=log(8)176/2,75=log(8)17600/275=log(8)8^2=2
y'=(28tgx-28x+7pi-9)'=0
28/cos^2=28
dalshe leqko

Владимир Наумов

Пусть х - количество деталей, которые в час делает 2-ой рабочий. (Именно х нам и надо найти) . Так как по условию 1-ый в час делает на 4 детали больше, то он в час делает х+4 детали.

Первый рабочий изготавливает 20 деталей, причем каждый час х+4 деталь. Поэтому на изготовление 20 деталей он потратит время 20/(х+4) часов.

Второй рабочий изготавливает 60 деталей, каждый час х деталей, поэтому на изготовление 60 деталей он потратит время 60/х часов.

По условию время первого на 8 часов меньше времени 2-го, потому составим уравнение:
8+20/(х+4)=60/х

Алексей Коннов

1) примени формулу: loga - logb = log (a/b) по одному основанию.
2) Пусть 2ой рабочий в час делает Х дет. , тогда 1 ый - (Х + 4) дет. 48/(Х + 4) - время работы 1ого рабочего, а 96/Х - 2го раб. Т. к. 1 раб. работал меньше 2 го на 8 час. , то составим уравнение: 48/( Х + 4 ) + 8 = 96/Х, х^2 - 2x - 48 = 0, x1 = 8, x2 = -6 ( посторонний) .
3) Найди производную, приравняй к 0 и выбери точки, кот. входят в указанный отрезок: Y ' = 28/cos^2(x) - 28, cos^2(x) = 1 => sin^2(x) = 0, x = Пк =>x = 0!
Найди зхначения функции на концах отрезка и в 0. Сравни....