Александр Козуров

какие преобразования энергии происходят при получении электрического тока на атомных электростанциях

Андрей Горбачёв

если говорить на бытовом уровне: то ядерное топливо вступает в реакции, при этом выделяется большое количество тепла, это тепло передается воде, которая во-первых забирает тепло, т. е. не дает реакции выйти из под контроля (вплоть до взрыва) , во-вторых вода превращается в пар и раскручивает турбины, которые и вращают вал генератора - получается электроэнергия.