Галина Маслова

Расписать выражение по теореме де Моргана

Необходимо расписать выражение по теореме де Моргана

Увеличить

Стыдно, выражение простое, но я дико запутался.

Что необходимо сделать? Сначала заменяем ИЛИ в скобках на И, а второй логический оператор не трогаем, или же все операторы меняются на противоположные? Заранее спасибо.

Furkat

F =~[ (A+C)*B ]

Под знаком отрицания стоит операция И с двумя операндами — (A+С) и B. Нужно операцию И заменить на ИЛИ и инвертировать каждый операнд:

F = ~(A+C) + ~B

Теперь под знаком отрицания уже стоит операция ИЛИ с операндами A и C. ИЛИ меняем на И и инвертируем слагаемые:

F = (~A * ~C) + ~B

Резюме: всё как в обычной математике. Можете рассматривать операцию отрицания как обычную математическую функцию. Например, если бы у вас было алгебраическое выражение типа ln[(A+C)*B], то вы бы логарифм сначала применили к операции верхнего уровня, то есть к умножению:

ln[ (A+C)*B ] = ln(A+C) + ln B