Ирина Теплова

Среди грибов из семейства Ежовиков (Hydnaceae) есть ядовитые?

Никитос

Если отбросить в сторону новомодные утверждения, что к семейству ежовиковых относится только ежовик выемчатый ( Hydnum repandum ), то ежовик пёстрый ( Hydnum imbricatum ) не только съедобен, но и допущен ГОСТом в заготовку.
Ежовик плотный ( Hydnum compactum ) несъедобен, но не ядовит, т. е. не отравитесь, но расстройство желудка получите.
А ежовик выемчатый считается съедобным грибом, хотя по ГОСТу не заготавливается.
Я, от греха подальше, ни один из этих грибов в корзину не беру.