Ольга Родникова

Помогите электрики, сверлил стену, начал закручивать саморез, вырубило электричество всего подъезда с моей стороны.

Что я мог перерубить? Помогите. Не было ни вспышки, ни взрыва .

Андрюха

Пока не раздолбаешь штукатурку вокруг самореза - не поймёшь, что перерубил. Только аккуратно, в изолирующих перчатках и не спеша. А когда провод/кабель увидишь - понятно будет. Но если это в квартире было - значит, в щитке у тебя автоматы/пробки настроены на бОльший ток, чем вводные, что в корне неверно. Замыкание у тебя - и автоматы должны сработать у тебя, а не во всём подъезде. Но лучше вызвать аварийную бригаду электриков, если сам не имеешь опыта - убить может...

Ла
Лана

дернул тебя черт полезть!
включи свет обратно! не видно не кера!

Анютка Бондарева

Каких только чудес с разводкой в наших домах не бывает, увы.. . Если не было КЗ, и током Вас не шарахнуло, есть шанс, что перерезали вы саморезом нулевой провод причем подводящей линии. Как там разводка сделана, тайна велия есьм, а вот что делать, это более - менее ясно, разбить стену до провода, в качестве временной меры поставить перемычку из куска провода. Ну а дальше "по светлому" разбираться, что, как и куда идет.

Может правда, ситуация быть и другой - ничего Вы не перерезали, а что-то отлетело просто в связи с дохлостью, Вы только толчок своим сверлением дали.. . Не известно, что и хуже.. . В первом случае, как минимум, ясно где проблема.. .

Но оббивать и освобождать провод все одно придется. Кстати, страху немного, потом заделать несложно. Купите минимальную упаковку стартовой гипсовой смеси типа "ротбанд" да и все..

Жа
Жанна

Разбивать отверстие по любому, ни каких силиконов и прочих авось. Перфораторы в пластиковых корпусах не боятся электричества и не пропускают, долби смело. И попробуй включить свой автомат на квартиру, после того, как саморез вынишь. А то, что весь стояк вырубило, так это предохранитель сдох на общем подъездном щитке.

Па
Паша

значит замыкания не было. просто перебил кабель.

Денис М

молодца попал в проводку, так-то она примерно в каждой кв одинаково проведена в стене. Но в России это не факт, что она будет в должном ей месте

Александр Кузнецов

а уверен что там кабеля нет? значит совпадение. тебя бы шарахнуло.

Екатерина Оленцевич

Сам не лезь, завтра зови спеца. Он раздолбит стену и устранит проблему.

Александр Монахов

Выкрути саморез и попробуй включить автомат если всё в порятке то в отверстие залей селикон.

Дм
Дмитрий

сиди тихо как мышь, и ни в чём не сознавайся. =0)