NS
Natali Shapar

что понимается под термином детский адвокат

МM
Марина Marinus

Детский адвокат – доверенное лицо ребенка. Ребенок именно ему должен рассказывать, все как есть. Только в этом случае возможна помощь. Вот как в нашей ситуации повел себя адвокат: Пришел бы адвокат и ребятам сказал: «Так, быстро. Что произошло? Где играли? Когда играли? Что было дальше? Кто попал? » Дети должны привыкнуть к тому, что этот взрослый человек, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на их стороне, он им может реально помочь. Выслушав всех ребят, он подытоживает и говорит, что нужно делать. А главное, дает понять, что все ситуации разрешимы и ничего такого страшного нет. В некотором смысле лучше, чем папа и мама. Он не будет плакать или наказывать ребенка. Он – друг ребенка. И еще, он – юридически ГРАМОТНЫЙ.
Согласна, услуги адвоката нужно оплачивать. Мне кажется, психолог в школе уже изжил себя, так и не прижившись. Все равно формировать здоровый климат в классе, т. е. «учить дружить» должен классный руководитель. Да, ему за это платят копейки, но это, извините, его обязанность. И никакой самый квалифицированный приходящий психолог не сделает это лучше его. Сегодня настало время менять психолога на адвоката. Другие времена, другие нравы.
http://mama-tania.livejournal.com/16842.html

Лёня Быченков
Лёня Быченков

Официально такого термина не существует. В обиходе его можно понимать, как адвокат для несмышленышей, ну что-то вроде предыдущего отвечающего. Ведь все взрослые люди понимают, что интересы своих несовершеннолетних детей представляют их родители, усыновители, опекуны и т. д. , которых никто не лишает права приглашать адвоката для оказания правовой помощи. Обязательное участие педагога при получении показаний от детей в таких делах обеспечивает государственный орган, в чьем производстве они находятся

ВБ
Владимир Бычков

В РФ такой юридический термин отсутствует.

Инна Рафикова
Инна Рафикова

..есть понятие "семейный юрист", специализирующийся на семейных вопросах. а у ребенка есть законный представитель - родитель или опекун. при некоторых процессуальных действиях необходимо присутствие представителя органа опеки.

NB
Nadyusha Belaya

Этот термин применяется только в странах с хорошо развитой ювенальной юстицией. Там есть детские суды и соответственно детские адвокаты. В РФ детских адвокатов нет, поскольку и сама ювенальная юстиция - Господи, пронеси! - пока еще не вошла в нашу жизнь.

Похожие вопросы
как вы понимаете термин "традиционализм"?
Как вы понимаете термин "третий глаз"?
Как я понимаю термин "социальная элита"???
Как вы понимаете термин "ЭМПАТИЯ" ?
Что понимается под термином "строение молекул"?
Под термином "интерфейс" понимается
обязательно ли адвокату быть членом коллегии адвокатов?
Как вы понимаете термин "метареальность"?
что вы понимаете под термином составление формулы. что вы понимаете под термином составление формулы
Как вы понимаете термин "Советский союз"? Как вы понимаете термин "Советский союз"?