Natali Shapar

что понимается под термином детский адвокат

Марина Marinus

Детский адвокат – доверенное лицо ребенка. Ребенок именно ему должен рассказывать, все как есть. Только в этом случае возможна помощь. Вот как в нашей ситуации повел себя адвокат: Пришел бы адвокат и ребятам сказал: «Так, быстро. Что произошло? Где играли? Когда играли? Что было дальше? Кто попал? » Дети должны привыкнуть к тому, что этот взрослый человек, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на их стороне, он им может реально помочь. Выслушав всех ребят, он подытоживает и говорит, что нужно делать. А главное, дает понять, что все ситуации разрешимы и ничего такого страшного нет. В некотором смысле лучше, чем папа и мама. Он не будет плакать или наказывать ребенка. Он – друг ребенка. И еще, он – юридически ГРАМОТНЫЙ.
Согласна, услуги адвоката нужно оплачивать. Мне кажется, психолог в школе уже изжил себя, так и не прижившись. Все равно формировать здоровый климат в классе, т. е. «учить дружить» должен классный руководитель. Да, ему за это платят копейки, но это, извините, его обязанность. И никакой самый квалифицированный приходящий психолог не сделает это лучше его. Сегодня настало время менять психолога на адвоката. Другие времена, другие нравы.
http://mama-tania.livejournal.com/16842.html

Лёня Быченков

Официально такого термина не существует. В обиходе его можно понимать, как адвокат для несмышленышей, ну что-то вроде предыдущего отвечающего. Ведь все взрослые люди понимают, что интересы своих несовершеннолетних детей представляют их родители, усыновители, опекуны и т. д. , которых никто не лишает права приглашать адвоката для оказания правовой помощи. Обязательное участие педагога при получении показаний от детей в таких делах обеспечивает государственный орган, в чьем производстве они находятся

Владимир Бычков

В РФ такой юридический термин отсутствует.

Инна Рафикова

..есть понятие "семейный юрист", специализирующийся на семейных вопросах. а у ребенка есть законный представитель - родитель или опекун. при некоторых процессуальных действиях необходимо присутствие представителя органа опеки.

Nadyusha Belaya

Этот термин применяется только в странах с хорошо развитой ювенальной юстицией. Там есть детские суды и соответственно детские адвокаты. В РФ детских адвокатов нет, поскольку и сама ювенальная юстиция - Господи, пронеси! - пока еще не вошла в нашу жизнь.