Юлия Королькова

работа и очная форма обучения

в этом году поступила на очную форму обучения в университет (первое высшее) , плюс работаю во вторую смену в больнице регистратором. и возник такой вопрос - полагается ли мне отпуск во время сессий? оплачиваемый или придется брать за свой счет? и как бы потом получше "подкатить" ближе к зиме с вопросом об отпуском на сессию на работе?
может быть ктонибудь уже сталкивался с таким.. .
заранее спасибо за ответы

Alex Badan

открывайте ст. 173 ТК РФ и читайте, там четко сказано, что учебный отпуск предоставляется работникам обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.
"очникам" ни какие учебные отпуска не положены. вам и в отпуске без сохранения заработанной платы имеют полное право отказать, т. к. в данной ситуации отпуск может быть предоставлен только в случае, если работодатель сочтет вашу причину уважительной. ст. 128 ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя отпускать вас на сессию.

ОК
Олег Карпенко

При очной форме обучения никакие отпуска на сессию не предоставляются.

Акылбек Калчаев

работаете официально? Если да, тогда администрация больницы обязанна предоставлять Вам оплачиваемые отпуска на время сессии, и он никаким образом не может быть за счет Вам положенного отпуска. Просто Вам нужно начальству будет предоставить справку из института