Дима Дерябин

Nikon d7000. Почему изображение на мониторе затеменяется после съемки недоэкспонированного кадра?

Только купил новый фотоаппарат, столкнулся с неизвестной опцией: Если я снимаю неудачный и затемненный кадр, то при попытке снять следующий я на мониторе вижу всё сильно затемненным, как оно получилось на первом кадре и это очень неудобно, ибо ничего невидно. Если у меня получается пересвет, то на мониторе всё наоборот становится ярче и в следующем кадре сложно понять степень освещенности. Как отключить эту опцию, чтобы монитор передавал реальное изображение не затемняя и не засветляя его?

Читаем внимательнее. Речь не о просмотре затемненного кадра. ПОСЛЕ съемки при попытке сделать следующий кадр фотоаппарат автоматически передает изображение затемненным как оно получилось ранее, то есть корректирует его, не тупо передавая изображение с объектива, а затемняя как оно вышло на том снимке. И так до следующего кадра.
Приходится переключаться обратно в видоискатель, чтобы увидеть реальную обстановку, а не програмно измененную.

О господи да кто-нибудь. Причем тут одни и те же настройки. Вопрос звучит совершенно иным образом. Как отключить эту опцию. Просто Лайввью не прогнозирует кадры, поэтому если менять изо, диафрагму, выдержку, что угодно, он будет просто передавать изображение с матрицы. Но после затемненного кадра он и изображение с матрицы автоматически затемняет, передавая на монитор очень темную картинку, что попросту мешает и если кадр до этого вышел черный, то и в лайввью в дальнейшем нереально сделать кадр - он дает черную картинку.

Пошагово:
1)Делаем кадр и недоэкспонируем - квадрат Малевича.
2)выходим из просмотра, теперь в лайввью всё затемнено многократно и попросту невидно, что снимать. (повторяю затемнено именно живое изображение с матрицы - подстать предыдущему кадру. )
3) ЛАйввью НЕ прогнозирует будущий кадр, как бы я не менял выдержку, диафрагму или чувствительность, поэтому изображение в лайввью остается черным.
4) Меняю параметры по жк дисплею на те, которые собсно и должны были быть - получаю нормальный кадр.
5) выходу из режима просмотра нормального кадра - изображение в лайввью всё равно затемнено после первого неудачного.

6 : вопрос! : Как называется эта опция лайввью и как её отключить. Всё. Кто дочитал до конца - тот первый, кто это сделал.

Анастасия Чиркова

Правильно подобрать экспопару и сделать снимок . Видете ли) -когда вы покупаете балалайку её может настроить мастер по камертону например или на слух)) -и на ней можно бренькать-ну скажем месяц) Вы же купили фотокамеру-каждый кадр требует правильного экспонирования-одной настройки для всего-просто не существует ...это не балалайка)).. как вариант снимать в режиме auto первое время.

Екатерина Сёмина

Потому что кадр недоэкспонирован. Показывает ошибку фотографа.

Ма
Мария

После съёмки тебе на монитор выводится готовый снятый кадр.
Если он недоэкспонирован - он будет тёмным.
А ты чо хотел?

Яна

насколько я понял - фотоаппарат в режиме лайв вью после съёмки выводит на дисплей отснятый кадр? я сам через видоискатель снимаю всегда на своём Д7000, поэтому не пробовал и не читал ничего в инструкции про это.
вывод отснятого кадра на дисплей можно тупо отключить совсем (или настроить время отображения) , по крайней мере для съёмки через видоискатель точно.
где на какой странице и в каком пункте меню - не скажу.
или я совсем не понимаю этот ваш набор слов
upd. почитал переписку - понял немного смысл
но так и не понял - что за режим программный? автомат? ручной?

Merym Sarybaeva

Я всегда утверждал, что Nikon d7000 - фотик не для дилетантов вроде меня. А если сделать так.
1.Выключить фотик. 2. Включить фотик. Не делать никаких кадров. Находимся в режиме ОВИ.
3. Переключаемся в Live View. Ничего не щелкаем. Что видим, темноту?
4. Если да, то смотрим, в каком режиме идет съемка. Каковы текущие настройки режима Live View. Какое применяется ISO, выдержка, диафрагма. Эти параметры можно глянуть в EXIF сделанного кадра.
5. Изменяем настройки. Фотаем в Live View так как надо. Инструкция в помощь.
И ведем себя деликатнее, вежливее в общении с людьми.

Виктор Филин

Случаем, брекетинг не включен? Проверь. Эта фишка как раз делает несколько (2, 3, 5) кадров с разной экспозицией для последующей ХДР-обработки.

НЕ
Надежда Егорова

я думаю Вам лучше показать свою проблему никонисту, чем здесь обьяснять словесно.