Юля Климова

После каждого кадра серии Nikon D7000 перефокусируется

Продолжаю осваивать дополнительную D7000. Прекрасная камера, но не ко всему

ещё привык. Например, мне не надо, чтобы камера продолжала фокусироваться при

непрерывной серии.

После каждого кадра серии Nikon D7000 перефокусируется. На Кеноне 50Д, после

фокусировки (одиночной, а не следящей) , при удержании кнопки во время

непрерывной серии фокус не сбивается даже если объект сместился. Нигде в

настройках Никона не нашёл, как сделать, чтобы происходило как на Кеноне.

На D7000 следящий фокус также не включен. Стоит покадровый AF-S. Но достаточно

объекту сместиться или просто перекомпоновать во время серии, как фокус

начинает работать.

По мануалу видно, что блокировка АФ происходит только при полунажатии кнопки

Пуск. Выходит, при нажатии и снятии кадра у Никона фокус каждый раз

разблокируется?

Да, можно блокировать АФ, удерживая дополнительно назначенную кнопку AE-L/

AF-L. Но хотелось бы как на Кеноне.

Михаил Кирсанов

Стоит режим следящего автофокуса.

Михаил Хромов

Самый эффективный способ забыть о косяках с АФ - это вообще убрать его с кнопки спуска. Поначалу непривычно, придется некоторое время привыкать и переучиваться. Зато когда освоите такую методу, никогда в жизни не вернетесь к фокусировке по кнопке спуска. На старших камерах с кнопкой AF-ON и переносить не надо, просто отключить на спуске, на младших камерах без этой кнопки - перенести фокусировку на AE-L/AF-L.
Преимущество: самое прямое и непосредственное, больше кнопка спуска никак не связана с фокусировкой. Например, Вы всегда сможете перекомпоновать кадр в режиме следящего АФ, даже если фокусируетесь только по центральной точке, при этом фокус не "убежит" за точкой. Всего-то фокусируемся на чем надо, отпускаем кнопку фокусировки и рекомпонуем. Можно стрелять сериями с фиксированным фокусом. Т. е. сфокусировались на объекте, и если дистанция до него постоянна - отпустили кнопку фокуса, и поливайте серийной съемкой. Камера уже не будет пытаться перефокусироваться. При этом, опять же что удобно - можно сделать серию с разной компоновкой кадра, при этом достаточно сфокусироваться всего лишь раз, без перефокусировки при каждой рекомпоновке - что особенно важно, если снимаете на объектив с медленным АФ, экономия времени и нервов колоссальная.
Ну и еще "побочный" плюс - заметите сами, после съемок будет гораздо больше кадров в фокусе. Я когда перешел на такой способ фокусировки, заметил что процент брака по вине ошибок с фокусировкой резко уменьшился.
Меня на раздельную фокусировку подсадил коллега по цеху, поначалу мне казалось что это дико неудобно и непривычно, но когда я во время съемок заценил насколько сократилось время работы с фокусом, а после съемок своими глазами стал видеть насколько меньше стало брака, то решил что теперь снимать буду именно так. В итоге "переучился" буквально за пару недель - большой палец уже автоматом тянулся к кнопке на задней панели камеры. Сейчас вообще не представляю, как можно фокусироваться кнопкой спуска. Какое-то издевательство над собой.

Элен Малькова

Все логично: раз автофокус включен, перед каждым кадром он должен поймать фокус. Отруби его совсем или переведи в следящий режим.

Татьяна Шиманская

Только не надо про Кенон рассказывать и ставить его в пример Никону! Читайте мануал внимательно в части настроек работы кнопок, как спусковой, так и остальных программируемых!
PS. А в режиме следящего фокуса камера не фиксирует фокус, а непрерывно держит его в точке фокусировки.
А еще очень странно, как Вы умудряетесь понять, что камера перестраивает фокус в серии? Не хочу сейчас уточнять скорость серийной съемки Д7000, но даже при пяти к/сек этого не заметить.

Мария Дубровина

переключи автофокус на другой режим

Александр

Развивая мысль Павда (Kid), отошлю тебя к разделу f5: Функция кн. “AE-L/AF-L” Меню собственных настроек. Обрати, в частности, внимание на параметр AF-ON.
При нажатии кнопки AE-L/AF-L включается автофокусировка. Спусковая кнопка затвора не может использоваться для фокусировки.
Т. о. происходит разделение функций фокусировки и спуска затвора - для этого используются разные кнопки.
И тогда в режиме серийной (непрерывной) съёмки перефокусировки после каждого кадра происходить не будет.