Константин Буряков

можно ли усмотреть какую-либо закономерность в чередовании литературных направлений?

Лена Ком

Мы можем обнаружить некую ритмическую упорядоченность чередования "светлого" и "темного" начал в процессе развития европейской культуры. Концепция двух видов культуры и двух начал бытия разрабатывалась Шлегелем, Шеллингом и была окончательно оформлена Ницше в работе "Происхождение трагедии из духа музыки", в которой ритм сменяющих друг друга культурных эпох определяется чередованием аполлоновского и дионисийского начал ( ...Готика - Возрождение - Барокко - Классицизм - Романтизм - Реализм - Модернизм - Постмодернизм...)

Атёнак

Можно