Юл
Юлия

lg(3x+1)+lgx=1 Помогите решить=)

Светлана Романихина

ОДЗ уравнения:
х>0
и
3*x+1>0
т. е. x>0
По свойствам логарифмов имеем:
х*(3*х+1) = 10
3*х^2 + x - 10 = 0
Решай.

Оксана Залецкая

lg(3x+1)+lgx=1

lg [ (3x+1)x ] = 1 - По правилу сложения логарифмов ("Сумма логарифмов, равна логарифму их произведения)

lg10=1 - Логарифм нуля равен единице (в вашем случае, логарифм 10 - десятичный логарифм)

Имеем, из свойств:

lg [ (3x+1)x ] = lg 10

Т. к. логарифмическая функция - непрерывная, то можно перейти к аргументам (суперпозиции аргументов, в вашем случае), т. е.

(3x+1)x = 10 (1)

Корни получаются из (1):

3x^2+x - 10 =0

Дискриминант (или ур-я Виета)

корни есть: x1= -2, x2= 5\3

Ответ: x1= -2, x2= 5\3