Анна Николаева

подскажите пожалуйста статью и что за неё светит. в общем позвали в гости людей, а они погром устроили в квартире

Гуля Шаумурунова

мелкое хулиганство.... хулиганство либо умышленные уничтожение или повреждение имущества

Татьяна Максимова

Статья 225. Массовые беспорядки
1. Организация или руководство массовыми беспорядками, сопровождавшимися насилием, погромами, поджогами, применением оружия или взрывных устройств либо вооруженным сопротивлением представителю власти, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
2. Участие в деяниях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Андрей Невструев

Кодекс об административных правонарушениях. Ст. 7.17.
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс РФ. Ст. 167.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вообще, это дело гражданской юрисдикции, следовательно, нужно подавать исковое заявление в суд.

Полина Попова

Вы наниматели? Ущерб крупный или не очень? Возместите ущерб хозяину и разойдитесь миром. Если заявление написали соседи - квартира - не общественное место, может вообще ничего не быть, если разгром был до 23-00, если после 23-00 - смотрите местный КоАП - нарушение тишины в ночное время.

Если ущерб добровольно не возместите - читайте ниже, а ущерб все рано придется возмещать.

Ст. 7.17.КоАП - Вам уже указали.

Статья 165. УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2531
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если ущерб не крупный - возмещайте, возмещайте...

Александра Терюшкова

это не уголовка, светит штраф