Dj
Djoly

Почему Заяц в сказке "Зайкина избушка" вместо того, чтобы заступиться за свою собственность, наматывал сопли на кулак?

И просил помощи у случайных прохожих?

Catherine

его в детстве не водили в секцию рукопашного боя....

Алексей Зуев

Заяц этот вообще был морально неустойчив. Благо петух спас иначе кончилось бы все суицидом.

Евгений Муравьёв

Заяц-пустил Лису к себе ночевать -договор аренды не составил, а она оказалась хитрой -и выгнала его.... куда жаловаться то, если бумаги на руках нет! просьба о помощи к прохожим-каким образом они пытались Зайцу помочь? -фразой поди лиса вон! это как бы просьба освободить незаконно захваченное помещение, а на просьбы-как правило-плевать хотели-все, а уж Лиса то и подавно. Затем появляется главный герой повествования-Петух. Он вооружен! косой на плечах и Лиса видит этого вооруженного представителя общественности данного леса, да еще и угрозы исходят от него-Подошли они к избёнке, петух лапками затопал, крыльями забил:
- Кукареку-у! Иду на пятах, несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи! (угроза)
Поди, лиса, вон! (предложжение покинуть помещение)
Причем угроза серьезная-смертельная опасность- жизни ее хотят лишить-Видим реакцию Лисы-Обуваюсь!!! !
во второй раз Петух прокричал то же самое! угроза и предложение покинуть помещение!!! !
И-только после третьего крика Петуха поняла что тут не шутят и на халяву ей избушка не прокатит-Петух в третий раз:
- Кукареку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах!... Как видим-в третьем эпизоде уже нет предложения покинуть избушку, осталась только угроза жизни.... и она может запросто осуществиться. Лиса понимает что халява кончилась и надо делать ноги... .

Лиса без памяти выбежала, петух взмахнул косой - её и след простыл!
Фраза-петух взмахнул косой-типа холостыми патронами по пяткам Лисе для скорости: -)))
Мораль сей басни какова-не надо приводить Лис к себе ночевать, а то так и без жилплошади можно остаться.)))))))))))))))))))))) )

Андрей

Чтобы дать реализоваться "Герою" в Медведе))))

Ga
Galina

А он же трусливый и потому так)))