Артем Бейсюк

поверхностная и глубинная циркуляция. определение. различия. определение. различия.

Марат

По гидродинамике если, то основное отличие в том, что поверхностная циркуляция образуется проще, нежели глубинная, потому что на поверхности воздействие "внутренних" слоёв жидкости на "внешние" меньше, чем на глубине (там и по давлению можно смотреть и по числу структурных частиц, воздействующих между собой) . В основном - это то, что на поверхности, воздействие частиц жидкости на частицы поверхности меньше, чем воздействие частиц, находящихся на глубине, отсюда и сопротивление среды (в целом) и давление - больше на глубине (на поверхности меньше - соответственно) .

Что касается определения, то я в курсе, как можно теоретически рассчитать, на практике - не сталкивался с численными подсчётами (хотя, автоматический эксперимент сам проводил - купался в речке) .