Ви
Виталий

Напишите определение поверхностной впитываемости картона

Гена Тестов

Впитывание жидкости картоном есть частный случай явлений волосности или капиллярности, называющийся всасыванием;
Всасываться могут лишь такие жидкости, которые смачивают картон. Всасывание происходит по всем направлениям и производит в порошкообразном теле (картон состоит из большого кол-ва отдельных зёрен) уплотнение, вследствие сближения частиц и уменьшения объемов полостей, из которых при всасывании выгоняется воздух. Увеличение объёма при этом весьма заметно.