Евгений Высоцкий

как сделать небольшую деревянную лодку?

Дмитрий Алябьев

Инструкция
1 Для изготовления лодки заготовьте инструменты, а также две доски длиной по 3,6 метров. Ширина каждой доски должна составлять 50 см, а толщина – 20 см. Возьмите две вспомогательных планки и разместите их в таком положении, чтобы удерживать брусья для постройки лодки – одна планка должна размещаться чуть выше, а вторая – чуть ниже.
2 Для носового скрепа лодки выпилите кусок бруса, а затем выпилите кормовую планку, длина которой должна составить 60 см. Ширина планки для кормы составляет 25 см.
3 Концы установленных на каркасе досок сведите на носу будущей лодки и закрепите на брусе, выпиленном для носового скрепа, с помощью винтов. Противоположные концы досок, которые окажутся на корме, привинтите к планке кормы.
4 Поверх кормовой планки прикрепите винтами деревянное сидение. Таким образом, у вас получилась основа для лодки без дна. Для установки дна переверните лодку вверх дном и прикрепите к ней доски нужной длины и ширины, заполнив пустое пространство дна.
5 Затем возьмите паклю и, используя тупое долото и киянку, плотно забейте паклей все щели лодки. После заполнения щелей паклей просмолите стыки досок. Изнутри лодки на небольшом расстоянии от ее дна закрепите планки, которые станут основами будущих сидений.
6 Поверх планок установите доски для сидений и привинтите их. В последнюю очередь закрепите на боковых сторонах лодки уключины для весел.

а вообще, вбейте в поисковик гугл - "как сделать небольшую деревянную лодку? " - там будет масса интересных вариантов 🙂

**
*romeo *

для стоячей воды или тихого течения совсем не нужны мореходные обводы, для рыбалки в этих условиях скорее нужны удобство и остойчивость
я видел на водохранилище в Кривом Роге очень просто сделанные лодки, но очень удобные для рыбалки = 2-3 прямые доски это дно, 2-3 доски без всяких загибов это борта, нос и корма тупые, банки/сиденья/ прибиваются просто доска поперек и поверх бортов, длина и ширина лодки по вашему желанию = такая конструкция очень устойчива при вываживании рыбы, а на широкой корме располагаются удочки веером

в ответе Роксаны перепечатана ошибка в единицах измерения = "Ширина каждой доски должна составлять 50 см, а толщина – 20 см" - следует заменить сантиметры на миллиметры

Юлия Родионова

Фильм о робинзоне Крузо посмотри, там есть ответ

Анастасия Калинина

здесь можно срубить бабла
http: //cxe. dousr. site/t1900773/(пробелы стереть)