Анатолий

Как понять, что драки не избежать?

По себе я такой человек, что никогда не стремлюсь драться. То есть, всегда стараюсь разрешить дело словами. Однако, есть люди, которыми слова непонятны и завязывается бойня. Слышал мнение, что если ударишь первым, то получаешь преимущество. Но как понять, что точка не возврата в разговоре пройдена и будет драка? Ведь лишний раз бить в морду, и потом понимать, что сделал это зря точно не хочется, да и последствия могут быть печальными.
Понимаю, что когда речь заходит о чести семьи, близких и т. д. , то тут речи о дипломатии не идёт, но как понять, что в случае словесной перепалки драки уже не избежать?

Анастасия Абрамова

мне кажется когда оппонент наступает на тебя

Светлана Калёнова

Как только прозвучало оскорбление.

Kalisa Joldubaeva

ну в словесной перепалке есть границы, если оппонент ее переступил, то нужно бить
а размышления о последствиях неуместны, если конфликт является фактом

Ок
Оксана

Оскорблять тебя просто так никто не будет. Если это гопник, допустим, который на улице к тебе подошёл, то с ним можна так поговорить, что он тебе ещё руку пожмёт и пивка пригласит выпить. НО.. . Для этого нужно обладать острым умом и сообразительностю и знать что говорить и как говорить и главное, не показывать страха. Но если же вы такою способностью не обладаете, то вероятней всего, что все вашы словесные перепалки будут заканчиватся оскорблениями, а в итоге - мордобоем, поэтому, чтобы не тратить времени, нужно быть первым. И да, на любой физический контакт, будь то даже лёгенький подзатильник или удар, нужно не теряя время бить в ответ.

Ирина Стырова

если сыпятся оскорбления, их легко можно не принять.
Вы знаете себя и своих близких, глупо идти на поводу сквернословов.
думаю достаточно ответить, что судят по своим меркам.
можно и вообще проигнорировать однозначно -
для чего опускаться до такого уровня.
часто драку провоцируют, избегая первого удара - совесть чище.
есть такой тип людей. сами лезут на рожон, но удар делают лишь в ответ.
хладнокровность рассудительность и явная сила - даёт основание
что победа будет на Вашей стороне и без драки 🙂
все дрязги происходят от глупости.