Александр Лобастов

говорят, что береза на участке- плохая примета, а что значит- не говорят. может кто знает?

Иван К

только хотела написать (но Семен Семеныч) уже опередил, здесь переодически всплывают такие вопросы, скоро можно области будет угадывать из какой пишут, на севере елка плохая примета на юге черемуха, в средней полосе России береза, чем то не угодила, все это глупости!

Людмила Изюмская

Моим берёзам лет 80 не меньше, мы их очень любим и дорожим ими, о каких приметах идёт речь - глупости.

Дмитрий Ярмолюк

Теперь понятно почему у нас в стране все не так - березы виноваты.

Татьяна Стогний

то же самое слышал о дубе, грецком орехе, ёлке, вот теперь слышу о берёзе. дуб и орех как только ствол дорастает до размеров шеи хозяина, начинает его душить. ёлка если выше крыши-к покойнику. что только не придумают.

Абдусамат Урунбаев

да, просто вокруг на 25 метров нее не перекопаете

М@рин@ Федорчук

Во-первых береза как насос выкачивает воду. Во-вторых корни огромные. И в-третьих береза очень хрупкое дерево. Там где другое согнется- береза сломается.

На
Настя

У березы корни не глубоко из гумоса все забирает.
А примета верная есть - береза на участке - будете березовый сок пить 🙂

Юлия Корниенко

Очень сушит землю. А примета глупая.

Ольга Смирнова

Плохая примета срубить березу на участке, ну или в пределах участка. Это к смерти в семье.

Александр Колпецов

Приметы о березе - глупость великая. Но под березами мало что хорошо растет. Если участок маленький, то об урожае забудьте

Галина Иванова

а сколько стихов и песен о берёзке под окном - не счесть...

Мирзаджанова Джамиля

Как говорит мой сын, вера в приметы -признак отсталости!!! Береза на участке действительно не всегда хорошо. Если она расположена близко к плодовым они погибают (личный опыт) У меня растет береза по границе участка Раньше там росла сирень .сейчас сирень хилая и не цветет, корни поверхностные толщиной в руку, и тянет воду так что образуются огромные трещины. Береза хороша только на тех участках где близко проходят грунтовые воды, она будет помогать отсасывать воду.

Зикрилло Хасанов

А вот в том и примета образовалась, что толком ничего не растет под ней.) ) Мы посадили со стороны дороги под окнами. когда внуки родились. Там удобно. Лавочку поставили. Сорняков нет--это точно.. А на участке не надо ее садить..

Михаил Важдалов

Все намного проще. Берёза - водохлёб. Если участок сырой, на расстоянии 5 м минимум сажать от дома. Это не даст корням возможность деформировать фундамент дома (целостность конструкции не будет нарушена). Большой плюс - дом будет сухой, излишки влаги будет забирать очень активно. Если местность, где дожди обильные - березка как выручалочка. Только сажать с противоположной стороны от огорода: березка/дом/огород. По поводу "слез": у березы много видов. Плакучая береза (со свисающими ветвями - да, грусть-печаль, а вот береза с ветвями вверх - радость и благополучие). В засушливой местности такой вопрос мало возникает, редкая березка приживается, разве что возле колодца или подземного родника.

Владимир Взоров

А еще самшит. Ужас как вреден ))))))))))