Юлия Кошелева

Поведение кота . Прошу ответить только разбирающихся людей.

Здравствуйте.
Хотел бы обратится к вам за советом.
Около года назад я взял домой маленького котёнка (примерно одного месяца) .
Его маму загрызли собаки, и он остался на улице. Но тогда, я ещё понятия не имел о том что такое воспитание животных, в особенности кошек. Поскольку я очень занятой человек, дома бываю редко, в основном утром ухожу и поздно вечером возвращаюсь. Всё это время, я оставлял миски с кормом и водой для кота, а вечером кормил его ещё раз, немного играл с ним и ложился спать. Через полтара года, я осознал что совершил грубую ошибку, потому что по наблюдав за своим котом, понел что он весьма трусливый и если можно так сказать, закомплексованный. И всему виной моё невнимание и отсутствие индивидуального подхода. Сейчас я начал уделять больше внимания животному, чаще играю с ним, наблюдаю, стараюсь кормить его более разнообразной едой, и познакомить его с окружающей средой.
Но любая моя попытка вытащть его в подьезд или на улицу, оборачивается сопротивлениями и истерикой.
Однажды, когда мне всё таки удалось выйти с ним за дверь, мы наткнулись на маленького котёнка из другой квартиры... Так этот маленький котёнок так нарычал на моего уже большого кота, что этот испугался, побежал и спрятался в углу. После чего маленкий и одтуда его выгнал. Я решил дать своему коту что нибудь вкусное, чтобы он запомнил этот "уличный" опыт как что то приятное, но маленький опять пришёл и отогнал моего кота, забрав у него тот кусок мяса. (Я специально не вмешивался)
Это серьёзная психологическая проблемма, отсутствие общения с сородичами, моя невнимательность, всё привело к тому что этот кот -глубоко травмированное и неуверенное в себе животное. Но я очень бы хотел скорректировать это пока ещё есть время.
Кот бывает агрессивным, кусается, царапается а иногда на оборот очень нежным и спокойным. Очень уступчивый и мягко характерный. И очень боится внешних факторов
Если среди вас есть специалисты в этой области, любой ваш совет будет много значить. Спасибо.

Максим Каширин

Своего кота я взяла, когда ему было чуть меньше месяца.. . И три года он не выходил из квартиры, пару раз пыталась вынести во двор погулять, но Вася чувствовал себя там очень неуютно и эти попытки я оставила вскоре. А через 3 года купила дом и переехала в частный сектор. И волей-неволей пришлось кота приучать к уличной жизни.. . первый год соседские коты его очень обижали, приходил домой побитый.. . а потом поднабрался опыта и теперь живет как все.. . гуляет, где хочет.. . приходит-уходит когда хочет. И так уже 7 лет живем.. . хотя тоже самое доброе и безобидное существо.

Игорь Пягай

У Вас с головой все в порядке? Все домашние коты и кошки, не бывавшие на улице, боятся даже крыс и морских свинок. Вы ему психику нарушаете улично-подъездными "уроками". Для сравнения: разденьтесь и идите к обезьянам жить-интересно, будете ли Вы (голый и безоружный) бояться гориллу самца во время дележки с ним пищи?

Пашка Борисов

Мне из всего вашего текста так и не понятно, с какой проблемой у кота вы хотите справиться.

Ирина Гаврилова

А вы уверены что хотите чтобы ваш кот общался со своими сородичами? Ходил на улицу и тд? Кошки домашние животные и пока вашему коту самому не захочется познать мир за стенами вашего дома, вы ничего не сможете сделать, по этому сейчас уделяйте ему как можно больше времени чтобы он раскрепостился и почувствовал себя хозяином хотя бы в своем доме, а потом уже возможно сможете его вытащить за пределы дома. Но! Еще раз повторюсь что насильно заставлять его куда то выходить не нужно! Иначе в ответ вы получите только "истерики", проявляйте как можно больше ласки к своему питомцу и все будет хорошо. Желаю удачи!

Парамонов Иван

Ни в коем случае не вырывайте кота из привычной обстановки!! ! Никогда не выносите его из территории, которая - ЕГО! Кот - не собака! Он - ХОЗЯИН, а вы (все люди в квартире) у НЕГО живете.. . Это - психология кошек. И Ваше действие было насилием над его личностью. Кошка - не собака! Кот - не компаньон! Он - хозяин, повторюсь.. . И его благосклонность к Вам, как к человеку надо заслужить...

Ольга Хайруллина

Радуйся у тебя редкое животное - домашний кот и не травмируй его пусть дома живет

Extra Player

Не понимаю в чем вы видите проблему. Это типичное поведение для домашнего кота. Если хотите уверенного в себе и способного за себя постоять - заведите собаку. Но вам с вашей занятостью этого делать никак нельзя

Мария Лукичева

Кот ваш вырос в домашних условиях, и улица для него-стресс. Также, как для человека, неожиданно попавшего в джунгли :=) по поводу корректировки. Первый вариант-завести еще одного кота, желательно гуляющего на улице. После совместной притирки друг к другу они подружатся и вместе осваивать новые территории будет не так страшно. Если кот гуляет, то второго со временем "притянет" за собой, если нет-то новой территорией для начала может стать соседская квартира, потом еще одна, потом коридор, а там и до улицы рукой подать :=) второй вариант-поселите котика на лето "на деревню дедушке" (не обязательно летом, но летом процесс адаптации проще) , опыт показывает, что даже многолетние домоседы через пару месяцев матереют и дичают, и обратно в квартиру за уши не втянешь :=)

Александр Приходько

Ради того, чтобы коты не ходили на улицу, люди их кастрируют. А Ваш сам дома сидит - радуйтесь! Если все-таки хотите новых забот, то приучать кота к миру за дверью квартиры нужно постепенно и поступательно. Сначала просто открываете входную дверь и даете коту познакомиться с площадкой на этаже. Когда он будет смело выходить за дверь и начнет знакомиться с подъездом, нужно учить его находить свою дверь. Когда он изучит весь подъезд, все этажи и будет сам туда проситься, тогда только можно начинать знакомить его с улицей.
Воспитание - процесс длительный, требующий терпения и времени. Подумайте, Вы к этому готовы? У Вас есть столько свободного времени, чтобы заниматься с животным когда удобно ему, а не Вам?

Anastasia Bambola

Моя живёт 17 лет в квартире безвылазно. Ей не нужна улица. В первый год пыталась её приучить к ней. Но она ответила категорическим отказом. Больше никаких проблем не было. Кот ваш не трус. Он не голоден, поэтому отдал котёнку мясо. Ваш кот интеллигентное и тонкочувствующее животное. Ни одному хозяину в мире ни одного кота не удалось переучить. Если кот не согласен. Примите его таким, как есть.