ЮК
Юлия Кошелева

Поведение кота . Прошу ответить только разбирающихся людей.

Здравствуйте.
Хотел бы обратится к вам за советом.
Около года назад я взял домой маленького котёнка (примерно одного месяца) .
Его маму загрызли собаки, и он остался на улице. Но тогда, я ещё понятия не имел о том что такое воспитание животных, в особенности кошек. Поскольку я очень занятой человек, дома бываю редко, в основном утром ухожу и поздно вечером возвращаюсь. Всё это время, я оставлял миски с кормом и водой для кота, а вечером кормил его ещё раз, немного играл с ним и ложился спать. Через полтара года, я осознал что совершил грубую ошибку, потому что по наблюдав за своим котом, понел что он весьма трусливый и если можно так сказать, закомплексованный. И всему виной моё невнимание и отсутствие индивидуального подхода. Сейчас я начал уделять больше внимания животному, чаще играю с ним, наблюдаю, стараюсь кормить его более разнообразной едой, и познакомить его с окружающей средой.
Но любая моя попытка вытащть его в подьезд или на улицу, оборачивается сопротивлениями и истерикой.
Однажды, когда мне всё таки удалось выйти с ним за дверь, мы наткнулись на маленького котёнка из другой квартиры... Так этот маленький котёнок так нарычал на моего уже большого кота, что этот испугался, побежал и спрятался в углу. После чего маленкий и одтуда его выгнал. Я решил дать своему коту что нибудь вкусное, чтобы он запомнил этот "уличный" опыт как что то приятное, но маленький опять пришёл и отогнал моего кота, забрав у него тот кусок мяса. (Я специально не вмешивался)
Это серьёзная психологическая проблемма, отсутствие общения с сородичами, моя невнимательность, всё привело к тому что этот кот -глубоко травмированное и неуверенное в себе животное. Но я очень бы хотел скорректировать это пока ещё есть время.
Кот бывает агрессивным, кусается, царапается а иногда на оборот очень нежным и спокойным. Очень уступчивый и мягко характерный. И очень боится внешних факторов
Если среди вас есть специалисты в этой области, любой ваш совет будет много значить. Спасибо.

МК
Максим Каширин

Своего кота я взяла, когда ему было чуть меньше месяца.. . И три года он не выходил из квартиры, пару раз пыталась вынести во двор погулять, но Вася чувствовал себя там очень неуютно и эти попытки я оставила вскоре. А через 3 года купила дом и переехала в частный сектор. И волей-неволей пришлось кота приучать к уличной жизни.. . первый год соседские коты его очень обижали, приходил домой побитый.. . а потом поднабрался опыта и теперь живет как все.. . гуляет, где хочет.. . приходит-уходит когда хочет. И так уже 7 лет живем.. . хотя тоже самое доброе и безобидное существо.

ИП
Игорь Пягай

У Вас с головой все в порядке? Все домашние коты и кошки, не бывавшие на улице, боятся даже крыс и морских свинок. Вы ему психику нарушаете улично-подъездными "уроками". Для сравнения: разденьтесь и идите к обезьянам жить-интересно, будете ли Вы (голый и безоружный) бояться гориллу самца во время дележки с ним пищи?

ПБ
Пашка Борисов

Мне из всего вашего текста так и не понятно, с какой проблемой у кота вы хотите справиться.

Ирина Гаврилова
Ирина Гаврилова

А вы уверены что хотите чтобы ваш кот общался со своими сородичами? Ходил на улицу и тд? Кошки домашние животные и пока вашему коту самому не захочется познать мир за стенами вашего дома, вы ничего не сможете сделать, по этому сейчас уделяйте ему как можно больше времени чтобы он раскрепостился и почувствовал себя хозяином хотя бы в своем доме, а потом уже возможно сможете его вытащить за пределы дома. Но! Еще раз повторюсь что насильно заставлять его куда то выходить не нужно! Иначе в ответ вы получите только "истерики", проявляйте как можно больше ласки к своему питомцу и все будет хорошо. Желаю удачи!

ПИ
Парамонов Иван

Ни в коем случае не вырывайте кота из привычной обстановки!! ! Никогда не выносите его из территории, которая - ЕГО! Кот - не собака! Он - ХОЗЯИН, а вы (все люди в квартире) у НЕГО живете.. . Это - психология кошек. И Ваше действие было насилием над его личностью. Кошка - не собака! Кот - не компаньон! Он - хозяин, повторюсь.. . И его благосклонность к Вам, как к человеку надо заслужить...

ОХ
Ольга Хайруллина

Радуйся у тебя редкое животное - домашний кот и не травмируй его пусть дома живет

EP
Extra Player

Не понимаю в чем вы видите проблему. Это типичное поведение для домашнего кота. Если хотите уверенного в себе и способного за себя постоять - заведите собаку. Но вам с вашей занятостью этого делать никак нельзя

Мария Лукичева
Мария Лукичева

Кот ваш вырос в домашних условиях, и улица для него-стресс. Также, как для человека, неожиданно попавшего в джунгли :=) по поводу корректировки. Первый вариант-завести еще одного кота, желательно гуляющего на улице. После совместной притирки друг к другу они подружатся и вместе осваивать новые территории будет не так страшно. Если кот гуляет, то второго со временем "притянет" за собой, если нет-то новой территорией для начала может стать соседская квартира, потом еще одна, потом коридор, а там и до улицы рукой подать :=) второй вариант-поселите котика на лето "на деревню дедушке" (не обязательно летом, но летом процесс адаптации проще) , опыт показывает, что даже многолетние домоседы через пару месяцев матереют и дичают, и обратно в квартиру за уши не втянешь :=)

АП
Александр Приходько

Ради того, чтобы коты не ходили на улицу, люди их кастрируют. А Ваш сам дома сидит - радуйтесь! Если все-таки хотите новых забот, то приучать кота к миру за дверью квартиры нужно постепенно и поступательно. Сначала просто открываете входную дверь и даете коту познакомиться с площадкой на этаже. Когда он будет смело выходить за дверь и начнет знакомиться с подъездом, нужно учить его находить свою дверь. Когда он изучит весь подъезд, все этажи и будет сам туда проситься, тогда только можно начинать знакомить его с улицей.
Воспитание - процесс длительный, требующий терпения и времени. Подумайте, Вы к этому готовы? У Вас есть столько свободного времени, чтобы заниматься с животным когда удобно ему, а не Вам?

AB
Anastasia Bambola

Моя живёт 17 лет в квартире безвылазно. Ей не нужна улица. В первый год пыталась её приучить к ней. Но она ответила категорическим отказом. Больше никаких проблем не было. Кот ваш не трус. Он не голоден, поэтому отдал котёнку мясо. Ваш кот интеллигентное и тонкочувствующее животное. Ни одному хозяину в мире ни одного кота не удалось переучить. Если кот не согласен. Примите его таким, как есть.

Похожие вопросы
Как понять поведение кота?
Чем можно объяснить поведение кота?
Приватизация квартиры. Прошу ответить людей разбирающихся в этом вопросе...
Как объяснить поведение кота
Странное поведение кота
Что за странное поведение кота?
Поведение кота после кастрации.
Странное поведение кота. Я в шоке. Вопрос для опытных людей
Изменилось поведения кота.
Кот изменился в поведении