Катюшка

Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна?

Из работы «Что делать? » (1902) В. И. Ленина (1870-1924).
Он имел в виду следующее место из сочинения немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770–1831) «Лекции по истории философии» («Введение» , 1816): «Если истина – абстрактна, то она – не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному» . Этот гегелевский тезис В. И. Ленин часто цитировал в своих работах («Шаг вперед, два шага назад» , 1904; «Еще раз о профсоюзах» , 1920 и др.) . Причем он, видимо, пользовался уже готовой форму-лой Н. Г. Чернышевского, который в своих «Очерках гоголевского периода русской литературы» (гл. VI) перефразировал это место из Гегеля так: «Отвлеченной истины нет; истина конкретна» .

Владимир Пронин

Поддерживаю полностью ответчика Equitable
Но... выскажусь попроще.. .
Для отдельного человека КОНКРЕТНО только ТА истина, которая доказанна/подтвержденна/увиденна/потроганна/окончательно сформированна для сознания - НО ...ДЛЯ ДРУГИХ - конкретная истина другого человека так и останется абстрактной пока он САМ не ОСЯЗАЕТ её всем своим существом и не пропустит через себя.. .
Только НАШЕ субъективное КОНКРЕТНО.... Понимаете? А всё что выходит за пределы нашей " видимости " - всё абстрактно и иллюзиорно...

Андрей Михеев

Если я правильно понял вопрос, то мой ответ: 'Абсолютно не согласен. '
Приведу банальный пример. Не удивительно, что он будет из области математики, оперирующей абстрактными понятиями:
x + x ≠ x
Это – Абстрактная Истина. (Возможно даже – Абсолютная Истина. :):) )
На месте абстрактной величины/переменной x может быть АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ объект, как абстрактный, так и конкретный: число; человеческая мысль; слово, произнесённое вслух; человеческая эмоция; любой объект живого или неживого мира и т. д.
Скажу больше: На мой взгляд, Абсолютная Истина, если таковая существует (а она, я считаю, существует) , может быть только Абстрактной.

An
Andrei

Как же наивно...

Роман Хомченко

зависит от фокусировки сознания. где фокусируемся, там и находим "истины"

Людмила Игнатова

К этой цитате Гегеля надо добавить ещё и эту: "Истина по природе своей не может быть непосредственным знанием" - Гегель.
А то уж действительно слишком всё просто получается, тем более для Гегеля.

Александр

Ленин был мастером пускать пыль в глаза