Павел Журавский

расчет балластного резистора в конденсаторном блоке питания

Есть такая штука конденсаторный БП. Хорошо бы перед гасящим конденсатором влепить резистор который будет работать как предохранитель и в случае повышения входного напряжения нагреваться/остывать. К примеру некоторые производители устройств с таким БП применяют следующие номиналы: конденсатор 0,47 мкф- ставят перед ним 100 ом. 0,33 мкф- 200 ом. Мне нужно расчитать для 1 мкф и для 0,68 мкф. "на глазок" у меня получилось для 1мкф - 16 ом, для 0,68мкф- 50 ом. А как все-таки правильно считать?

Нина

А вы вообще понимаете смысл такого р-ра? Сопротивление конденсатора = 1 / 2ПfC. Так сопротивление 1 мкФ на частоте 50 Гц = 3184,7 Ом и при 220 вольтах он обеспечит ток цепи = 69 мА ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от напряжения нужного нагрузке. Вам надо после конденсатора диодный мост, нагруженный на стабилитрон по мощнее с U стабилизации = нужному напряжению (Д815, 816) и никаких резисторов! Это конечно если БП не на десятки ватт.. .

Шохрузи Каримулло

Этот резистор при избыточном сопротивлении будет зря греть воздух. Поэтому для 1мкФ и менее достаточно 10-50 Ом, величина особой роли не играет. При КЗ он всё равно сгорит.