Ольга Бондаренко

Почему квазары видны в световом спектре, ведь их плотность. настолько велика, что свет не может излучаться от них.

Nikita Milanovsky

видны не сами квазары, а окружающая их материя, которая в околоквазарных условиях излучает свет

Ирина Чиглий

Квазар — это сверхмассивная черная дыра, втягивающая в себя окружающее вещество. По мере приближения к черной дыре заряженные частицы разгоняются, сталкиваются, и это приводит к сильному излучению света.

Под действием мощных гравитационных сил, создаваемых черной дырой, вещество устремляется к центру, но движется при этом не по радиусу, а по сужающимся окружностям — спиралям. При этом закон сохранения момента импульса заставляет вращающиеся частицы двигаться все быстрее по мере приближения к центру черной дыры, одновременно собирая их в аккреционный диск, так что вся «конструкция» квазара чем-то напоминает Сатурн с его кольцами. В диске скорости частиц очень велики, и их столкновения порождают не только энергичные фотоны (рентгеновское излучение) , но и другие длины волн электромагнитного излучения.

Дмитрий Новоторцев

Фотоны и вообще все частицы, проходя достаточно большие расстояния, теряют свою энергию. Поэтому не наблюдается дальняя вселенная, из-за чего на Земле и возникла теория "Большого взрыва". Впрочем земляне в этом не оригинальны. Квазары излучают совсем в другом диапазоне и даже не со скоростью света, поэтому их видно дальше.