Наталья Соколова

какие признаки осени наблюдаются на биогеоценозе "болото" ?

Ольга Эценгерт

зеленые растения (камыши, трава) из-за уменьшения длины светового дня и разрушение хлорофила теряют зеленую окраску и послепенно увядают.
когда наступают зимние холода, яйца и личинки комаров и мошек «впадают в спячку» . Из них ничего не вылупляется. И самки некоторых видов тоже впадают в своеобразную спячку на зиму. Таким образом, зиму пережидают и яйца, и личинки, и куколки, и взрослые насекомые.