Мария

помогите решить) на четность функции1)y=1-cosx 2)y=2sin(x-1) 3)y=x+1/x 4)y=под корнем модуль 2х

Валька Чупина

Для этого находи во всех случаях У (-Х)
1) y(-Х) =1-cos(-x)=1-cosx =у (Х) - то же, что и данная функция, поэтому - четная.
3)y(-Х) =(-Х) +1/(-Х) = - (x+1/x) = - у (-Х) - нечетная- у ф-ции изменился знак
2) (-у) =2sin((-Х) -1)=2sin(-x-1) = - 2sin(x+1) изменился знак ф-ции, но изм. и выражение в скобках - эта ф-ция не явл. четной и не явл. нечетной
4) сделай сама