Светлана Ильющенкова

решите систему y=x^2-5 и x^3+y^2=25. помогите решить

Ульяна

решение это труд
он должен быть вознагражден
чем ты можешь вознаградить

Ленок Демьянова

Илья! А ты сможешь такое решить?

Александр

Подставляем вотвтором уравнение вместо у х в квадрате минус 5

Юльчик Давыдова

Во второе уравнение подставляем значение y из первого уравнения, получаем:
х^3 + (x^2-5)^2=25, раскрываем скобки по формуле (a-b)^2=a^2+2ab-b^2:
x^3 + x^4-10x^2+25=25, 25 из первой части выносим во вторую, 25-25=0:
x^3+x^4-10x^2=0, можем вынести x^2 за скобку:
x^2(x+x^2-10)=0
Ну и дело за малым - произведение двух чисел равно нулю, когда одно из чисел равно нулю, то бишь к нулю приравниваем x^2 и x+x^2-10, кое является квадратным уравнением. Удачи! 🙂