Юлия Тимофеева

Являються ли синонимами слова: "Душа" и "Сознание"?

ОК
Оксана Киктевич

в каком то смысле это синонимы.
После смерти физического тела остаётся сознание, которое мы называем душой.
Сотни- тысячи лет идут споры между Буддизмом и Индуизмом, суть этого спора в том, что Индуисты называют душу Истинным Эго, которое никогда не изменяется. А Буддисты называют Душу - непрерывной нитью сознания ясного света, которая меняется ежесекундно.

Али Алиев

Душа - понятие религиозное, сознание - научное. Но смысл один и тот же: идеальное (нематериальное) в человеке, отражающее объективный мир, преломленный через переживания, мышление, характер.

Н*
Настя **

Как раз это противополжности... и они частенько вступают в конфликт между собой..

Анастасия Капусняк

Если тара (и водяра) и содержимое одно и то же, то синонимы..

Анастасия Зубова

Скорее антонимы. Душа-подсознание, разум-сознание

Алексей Баранов

Наверное "Нет".

Лена

НЕТ! ! Душа это объем большой объем и бесконечный объем а сознание это тоненький лучик который освещает только что-то одно! ! СПАСИБО!!

Иван

сознание, разум, память и психология человека в момент смерти тела выходит из тела в составе Души, отсюда вопрос, что такое Душа?